Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: А что там на фондовом рынке США? - Коган Евгений

Несмотря на его так называемую «недружественность», состояние дел за океаном интересует подавляющее большинство российских инвесторов.

Вчера индексы закрылись на минорной ноте, от -0,7% до -1,9%. Причин несколько:

1. Макроэкономическая статистика. Данные по продажам новостроек и Индекс потребдоверия оказались существенно хуже прогнозов.

2. Мрачные прогнозы крупнейшего ритейлера Walmart (WMT US). Компания ожидает снижения скорректированного EPS на 8-9% во 2 квартале текущего финансового года и на 11-13% в целом по году.

3.Пессимистичный настрой рынка в преддверии итогов заседания ФРС. Многие опасаются, что регулятор поднимет ключевую ставку на 100 б.п., а не на 75 б.п., как гласит консенсус Bloomberg. Интрига будет сохраняться до 21-30 (МСК) сегодняшнего дня.

Вместе с тем, сегодня мы наблюдаем обратную картину – фьючерсы на Америку бодро зеленеют. Судя по всему, рынок позитивно воспринял отчеты Google (GOOG US) и Microsoft (MSFT US).

Так, Google получил доход от рекламы на уровне $56,29 млрд, что оказалось выше прогноза рынка ($56,14 млрд). Microsoft также предоставил достаточно неплохой отчет. Выручка по итогам 2 квартала выросла на 12% г/г до $16,74 млрд, а EPS – на 3% до $2,23. В целом, результаты оказались in line с консенсусом, но Microsoft дал сильный прогноз по выручке на 2023 ф.г.

В предстоящие дни настроение американского рынка будет полностью зависеть от решения ФРС по ставке. Если негативные ожидания оправдаются, рынок может возобновить падение.
Коган Евгений

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками