Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НРД принял условия Clearstream для продолжения конвертации депозитарных расписок

Национальный расчетный депозитарий в соответствии с решением правления НРД от 26 июля продляет маркетинговый период с 1 августа 2022 года до 14 августа 2022 года включительно при процессе конвертации депозитарных расписок на российские ценные бумаги со стороны иностранных депозитариев. Маркетинговый период устанавливается для улучшения условий депозитарного обслуживания

Ранее стало известно, что Clearstream позволит и дальше конвертировать депозитарные расписки в акции российских эмитентов только при условии, если НРД продлит маркетинговый период, чтобы не получать материальную выгоду от операций. В ином случае это считалось бы нарушением санкций.

Международный депозитарий возобновил конвертацию депозитарных расписок в акции 18 июля как раз после того, как НРД отказался взимать плату за такие операции.

Евросоюз ввел ограничения против НРД в составе шестого пакета санкций от 3 июня. Уже через неделю Clearstream остановил конвертацию депозитарных расписок российских эмитентов в ценные бумаги.

www.nsd.ru/publications/news/soobshcheniya-klientam/ob-ustanovlenii-marketingovogo-perioda-na-oplatu-uslug-po-perevodu-aktsiy-na-iz-razdela-tipa-predsta-2022-07-27/