Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Газпром, Московская биржа, ЗПИФ, УГМК — 27/07/22

Минфин предложил масштабные поправки в Налоговый кодекс

Поправками предлагается передать брокерам расчет и удержание налога с дивидендов иностранных компаний – сейчас российские инвесторы должны отчитываться перед ФНС самостоятельно.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/07/26/933199-minfin-popravki-nalogovii

 

Брокеры мотивируют клиентов избавляться от недружественных валют и вводят комиссии

Российские брокеры в последнюю неделю один за другим вводят комиссии за хранение денег в евро и долларах, а некоторые из них и вовсе ограничивают валютные операции, не обошлось и без звонков из Банка России.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/07/26/933205-brokeri-izbavlyatsya-nedruzhestvennih-valyut

 

УГМК приобретает контроль в «Сусуманзолоте»

УГМК завершает приобретение контрольного пакета «Сусуманзолота» (специализируется на добыче из россыпных месторождений), выкупив доли наследников основателя компании Владимира Христова. Таким образом, крупный производитель цветных металлов получил первый актив в золотодобыче. Этим экспансия УГМК в золоте может не ограничиться. Сейчас компания ведет борьбу за Petropavlovsk, а в дальнейшем может претендовать и на другие крупные активы на Дальнем Востоке.

https://www.kommersant.ru/doc/5481062

 

ЗПИФы коммерческой недвижимости привлекают инвесторов

Турбулентность на фондовом рынке пока слабо отразилась на сегменте рентных ЗПИФов коммерческой недвижимости, ориентированных на неквалифицированных инвесторов. С начала года объем их активов вырос на 17% и превысил 50 млрд руб. Рост шел прежде всего за счет фондов, инвестирующих в логистические центры и офисы. Однако на фоне сжатия экономики России спрос на аренду и покупку недвижимости будет снижаться, хотя участники рынка ожидают сохранения интереса к этому инвестпродукту и расширения линейки фондов как действующих УК, так и новых компаний.

https://www.kommersant.ru/doc/5481072

 

Укол в иену: зачем Мосбиржа останавливает торги японской валютой

Московская биржа с 8 августа приостанавливает торги японской иеной на валютном рынке. Решение было принято в связи с потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов из-за санкций. Трейдеры и аналитики рассказали «Известиям», какой эффект окажут ограничения на торговлю иеной и почему Япония поступила опрометчиво, введя запрет на импорт российского золота.

https://iz.ru/1370471/oksana-belkina/ukol-v-ienu-zachem-mosbirzha-ostanavlivaet-torgi-iaponskoi-valiutoi

 

«Газпром» сообщил о снижении мощности подачи газа по «Северному потоку» до 20%

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая». Суточная производительность КС «Портовая» с 07:00 МСК 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки»

https://iz.ru/1370751/2022-07-27/gazprom-soobshchil-o-snizhenii-moshchnosti-podachi-gaza-po-severnomu-potoku-do-20