Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Снижение продаж готовой продукции и сильный рубль окажут давление на результаты НЛМК во втором полугодии - Альфа-Банк

НЛМК вчера раскрыл операционные результаты группы за 1П22. Цифры выглядят относительно сильными в сравнении с 1П21, однако мы отмечаем негативные сигналы, в том числе разворот ценового тренда, снижение продаж готовой продукции и сильный курс рубля, которые могут оказывать давление на результаты группы в 2П22. Позиция НЛМК, как крупного поставщика стальных полуфабрикатов, а также портфель иностранных активов являются очевидными преимущества компании в условиях снижения спроса на внешних и домашнем рынках.

Однако падение продаж готовой продукции и снижение цен на сталь в 2К22 указывают на снижение рентабельности
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

— В части производства, выпуск стали на НЛМК в первом полугодии незначительно снизился г/г до 8,9 млн т., главным образом в связи с проведением плановых ремонтных работ. Загрузка сталелитейных мощностей на главной производственной площадке НЛМК в Липецке составила 96%, +1% г/г.

— Продажи группы в 1П22 поддержал сильный 1К22 – в результате они составили в общей сложности 8,6 млн т, увеличившись на 4% г/г за 1П22. Компания увеличила поставки слябов на внешние рынки в 1К22 и нарастила внутригрупповые поставки в 2К22. Доля полуфабрикатов в структуре продаж составила 45% в 1П22, что подразумевает рост на 10% г/г. Продажи готовой продукции на НЛМК Плоский прокат снизились на 24% г/г во втором квартале в связи с падением спроса на рынке РФ.

— Стальные полуфабрикаты не попали под экспортные ограничения из-за санкций в отличие от плоского проката. Группа НЛМК сообщила о росте экспортных продаж на 13% г/г до 2,9 млн т в 1П22. Доля экспорта в продажах в сегменте Плоского проката достигла 68%, увеличившись на 5% г/г.

— Что касается конъюнктуры цен, НЛМК сообщил о росте средних цен на сталь в 2К22 в США и ЕС на 5% и 3% к/к соответственно из-за ажиотажного спроса в марте-апреле, возникшего в связи с ребалансировкой мировых торговых потоков. В мае ценовой тренд развернулся на фоне частичной нормализации цепочек поставок, роста импорта из Азии и снижения цен на металлургическое сырье. В РФ цены на металлопродукцию в долларовом эквиваленте выросли на 16% к/к на фоне укрепления курса рубля (+23% к/к). В рублевом эквиваленте цены на металлопродукцию снизились на 10% к/к из-за избыточного предложения, возникшего в результате санкционных экспортных ограничений