Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Зачем Alibaba первичный листинг в Гонконге? - Коган Евгений

Компания планирует провести первичное размещение в Гонконге до конца этого года, сохранив листинг на NYSE.

Alibaba разместилась в Гонконге в 2019 г. – это был вторичный листинг, провести который на Гонконгской фондовой бирже проще, чем первичный. По правилам биржи, компании со вторичным листингом регулируются в соответствии с юрисдикцией страны первичного размещения. Большинство китайских компаний с листингом в США как раз «возвращались домой» в Гонконг посредством вторичного листинга.

Путем апгрейда стандартов раскрытия информации и корпоративного управления вторичный листинг на Гонконгской бирже можно превратить в первичный. Трансформацию листинга в Гонконге уже начала компания Bilibili.

Самое интересное: зачем заморачиваться со статусом листинга на бирже, где компания уже торгуется?

Компании со вторичным листингом в Гонконге не могут быть включены в Stock Connect. Эта система предоставляет доступ инвесторам с материкового Китая к акциям, торгующимся на Гонконгской фондовой бирже. Большинство китайских инвесторов не могут торговать акциями Alibaba, Baidu, JD и др., несмотря на их листинг в Гонконге, как раз из-за статуса листинга. К примеру, Tencent, Meituan, Xiaomi имеют первичный листинг в Гонконге и их акции доступны для материковых китайцев. Объем торгов акциями Tencent вчера составил 5,5 млрд HKD, из них 1,1 млрд HKD (20%) — средства с материка.

Что касается Alibaba, то средний дневной объем торгов акциями компании в США значительно больше, чем в Гонконге: $3,2 млрд против $700 млн. Включение акций Alibaba в Stock Connect может привести к:

— росту оборота акций компании в Гонконге,

— притоку новых инвестиций не менее $21 млрд. Такую оценку приводит WSJ (https://www.wsj.com/articles/alibaba-to-pursue-primary-listing-in-hong-kong-11658794611).

Изменение листинга в Гонконге – позитивно для Alibaba. Вполне возможно, что и другие «китайцы», торгующиеся в США, захотят провести первичный листинг в Гонконге. И чем ближе 2024 год – когда могут начаться делистинги с американских бирж из-за несоответствия требованиям SEC – тем больше увидим таких случаев.
Коган Евгений