Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Восстановление доллара позволит частично нивелировать потери НЛМК - Промсвязьбанк

Выплавка стали за 6М 2022г снизилась на 1% г/г до 8,9 млн т

НЛМК за 6М 2022 года сократила выплавку стали на 1% г/г до 8,9 млн т — лучший показатель среди металлургов. При этом, продажи в прошлом квартале понизились на 12% к первому кварталу до 4,0 млн тонн, а г/г сократились на 7%. НЛМК обуславливает снижение продаж с ростом поставок слябов внутри группы НЛМК и падением спроса на ключевых рынках. Объем реализации готовой продукции составил 2,2 млн т (-19% г/г). Продажи на внутреннем рынке снизились до 2,6 млн т (г/г).

Учитывая, что НЛМК — это лидер по выплавке стали на российском рынке, то результаты в целом можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. Акции компании отреагировали ростом на 2,2% после публикации. Группа компаний НЛМК имеет высокий уровень диверсификации бизнеса, что позволяет более «сдержанно» преодолевать шоковые ситуации.

Заметим, что загрузка производственных мощностей в 1 полугодии составиал 96% (+1 п.п. к 2021 г). Тем не менее, чересчур крепкий рубль и обвал цен на прокат окажут заметное давление на финансовые результаты предприятия. Мы склонны полагать, что в 3 квартале ситуация в производстве может ухудшиться, однако скорое восстановление доллара позволит частично нивелировать потери.
Промсвязьбанк