Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В ближайшие дни технически сохраняется потенциал для укрепления американской валюты - Промсвязьбанк

Курс доллар с расчетами «завтра» в начале текущей недели продолжил развивать отскок, однако волатильность и торговые объемы валюты немного снизились. Мы полагаем, что подобная динамика была вызвана окончанием основных налоговых выплат 25 июля (НДС, акцизы и пр.) ввиду чего навес предложения долларов сузился, а доллар предпринял попытки к укреплению. Тем не менее рост пары доллар-рубль носил довольно сдержанный характер ввиду того, что позиции рубля поддерживаются восстанавливающимися нефтяными котировками.

Что более интересно, рекордные объемы торгов наблюдаются в паре юань-рубль (вчера был установлен исторический максимум на отметке 7,78 млрд юаней), что подтверждает рост товарооборота между Россией и Китаем, а также большей привлекательности азиатской валюты перед Западными. Причем в тот же момент, с 5 августа на МосБирже остановятся спот торги пары иена-рубль. Мы полагаем, что помимо рисков, связанных с банковскими операциями, на данное решение оказало влияние в том числе и рекордно низкий товарооборот между странами в связи с санкционным давлением (так, например, с 1 августа Япония решила отказаться от импорта российского золота).

Мы полагаем, что в ближайшие дни технически сохраняется потенциал для укрепления американской валюты. Тем не менее, ее рост скорее будет носить более сдержанный характер на фоне снижения торговой активности, а также восстановления нефтяных котировок. Актуальный диапазон для пары доллар-рубль на сегодня 57-59 руб.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»