Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: NFT, Роснефть, уголь, маркетплейсы — 26/07/22

Маркетплейсы вызовут на комиссию. Правительство проследит за саморегулированием рынка

Государство и участники рынка достраивают фактически отсутствовавший до сих пор механизм контроля за практиками работы онлайн-ритейла. Полтора месяца назад крупные маркетплейсы и их продавцы договорились о соблюдении ряда норм и стандартов, включая отказ от одностороннего изменения условий и обязательного участия в промоакциях. Теперь Минпромторг создал специальную комиссию, которая проследит за соблюдением договоренностей. Если участники рынка будут игнорировать ее решения, отрасль ждет жесткое госрегулирование, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5480515

 

Банки ограничили открытие продуктов в валюте

Банки ограничивают открытие финансовых продуктов в валюте: «ЮниКредит» перестал оформлять в долларах и евро счета, а ДОМ.РФ — вклады. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе первой организации и в call-центре второй. Ранее от таких продуктов уже отказался ряд игроков, другие — ввели комиссии за ведение валютных счетов. Политика банков вызвана внешними ограничениями со стороны иностранных контрагентов, пояснили в ЦБ. Эксперты уточнили, что кредитные организации не могут делать безрисковые инвестиции в западных валютах, поэтому стараются избавляться от долларов и евро.

https://iz.ru/1368287/iuliia-eliseeva-natalia-ilina/ne-schetnyi-den-banki-ogranichivaiut-otkrytie-produktov-v-valiute

 

ЕС наращивает импорт угля из Казахстана

Европа, готовясь к вступающему в силу в августе полноценному эмбарго на российский уголь, обращается к нетрадиционным поставщикам. Одна из таких стран-экспортеров, Казахстан, уже в январе-мае поставил объем, кратно превышающий показатели всего 2021 года. По мнению аналитиков, Казахстан может серьезно увеличить поставки угля в ЕС, так как его уголь подходит для европейских электростанций.

https://www.kommersant.ru/doc/5480475

 

Россия может выделить $1,5 млрд на железнодорожные проекты в Иране

Россия планирует выделить $1,5 млрд на развитие международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» до 2030 г. Согласно презентации Минтранса РФ, в рамках развития МТК «Север – Юг», связывающего Индию, Иран и Россию, планируется участие РЖД в строительстве линии от пограничного города Астара в Азербайджане до города Решт в Иране (164 км) и электрификации линии Гармсар – Инче-Бурун (495 км) в Иране.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/25/932989-rossiya-videlit-15

 

«Роснефть» начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта «Восток Ойл»

«Роснефть» объявила о старте эксплуатационного бурения на Пайяхском месторождении в рамках проекта «Восток Ойл» на Таймыре. Поставки нефти с месторождения стартуют в 2024 году.

https://www.kommersant.ru/doc/5480537

 

Минэкономики подключилось к разработке регулирования NFT

Минэкономики разрабатывает регулирование рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT). Для защиты их приобретателей предлагается внести изменения в Гражданский кодекс (ГК) РФ и закон «О цифровых финансовых активах». Законодательство по охране интеллектуальной собственности на NFT уже предложили распространить депутаты от партии «Новые люди». Однако участники рынка опасаются, что предлагаемые изменения могут сузить функционал токенов.

https://www.kommersant.ru/doc/5480480