Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В случае потери РФ статуса рыночной экономики возможны негативные последствия для ВСМПO Ависма, НЛМК, Норникеля - Барс Финанс

РФ может потерять статус рыночной экономики в США спустя почти 20 лет после его присвоения. США начали расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу, говорится в заявлении Минторга США, опубликованном в официальном издании американского правительства Federal Register. В заявлении Минторга США говорится, что заинтересованные стороны могут прислать свои комментарии до 30 августа 2021 года. Расследование на предмет рыночности экономики РФ начато в ходе антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из России.

США присвоили России статус страны с рыночной экономикой с 1 апреля 2002 года. Статус рыночной экономики очень значим для экспортеров, так как значительно усложняет возможность введения антидемпинговых пошлин против них. На наш взгляд, в случае изменения статуса, возможны негативные последствия для ВСМПO Ависма, НЛМК, Норникеля и для производителей удобрений.
ИК «АК БАРС Финанс»