Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Снижение цен во 2 квартале на продукцию металлургов заметно ухудшит их финрезультаты - Финам

В понедельник, 25 июля, НЛМК раскрыла операционные результаты за 2 квартал и I полугодие 2022 года. На общем негативном фоне в отрасли они оказались лучше ожиданий, которые, впрочем, были сформированы заявлениями основного владельца Владимира Лисина, сделанными месяц назад и широко растиражированными деловой прессой.

Лисин сообщал, что продажи продукции НЛМК за полугодие упали на 1 млн т, а экспорт стал почти убыточным. Про эффективность экспорта в ЮВА не поспоришь, а падение на 1 млн тонн выглядело чересчур. Теперь же, после выхода пресс-релиза по производственным результатам, мы видим, что на самом деле падение продаж за 6 мес. 2022 г. составило… А, нет! Они выросли на 4% до 8,6 млн т.

На этом акции НЛМК в понедельник демонстрируют рост на 3,05%. А за ними на 1,13% поднимаются акции ММК, и на 0,8% — «Северстали». Между тем, результаты продаж ММК опубликованные ранее, неожиданно оказались хуже прочих, хотя компания менее прочих зависит от экспорта продукции, работая преимущественно на внутренний рынок, и должна была менее пострадать от санкций.

Но вернемся к НЛМК. Как видно из релиза, основной рост продаж пришелся на полуфабрикаты, поставленные в 1 квартале на внешние рынки. Во 2 квартале продажи к предыдущему кварталу сократились на 12%, до 4 млн т (-7% г/г), подтверждая негативную тенденцию в отрасли, в том числе на «домашних» рынках они сократились кв/кв на 3%, до 2,6 млн т (-7% г/г), а на экспортных рынках рухнули кв/кв на 33%, до 1,2 млн т (-17% г/г).

Производство стали за полугодие снизилось г/г на 1%, до 8,9 млн т, в т.ч. во 2 квартале сократилось до 4,4 млн т (-2% кв/кв; -4% г/г). Для сравнения: производство стали у ММК за полугодие сократилось на 9,5% г/г, до 6,7 млн т, в том числе во 2 квартале на 7,9% кв/кв, до 2,9 млн т, у «Северстали» — за полугодие производство стали снизилось г/г на 7%, до 5,3 млн т, а во 2 квартале упало кв/кв на 18%, до 2,4 млн т.

При этом снижение цен на металлопродукцию в I полугодии и тем более во 2 квартале должно будет заметно ухудшить финансовые результаты металлургов, раскрывать которые они не спешат. Во всяком случае, «Северсталь» уже сообщила что не будет раскрывать, остальные пока хранят молчание.

Стоит отметить, что для НЛМК рынки США и ЕС одновременно являются экспортными для полуфабрикатов и «домашними» для проката, поскольку 19% прокатных мощностей компании находится в США и 23% в ЕС. На предприятия в этих регионах НЛМК поставляет слябы. Благодаря такой структуре компания может сохранить значительную часть экспорта и менее зависит от состояния российского рынка стальной продукции. Также около 10% продаж НЛМК в прежние периоды приходилось на Турцию. Таким образом, перед компанией проблема перенаправления экспорта на далекие и сложные для стали рынки ЮВА остро не стоит. И, кстати, ни НЛМК, ни Владимир Лисин до сих пор не попали под прямые санкции ЕС и США.

В целом мы оцениваем положение отрасли негативно, полагая что ситуация продолжит ухудшаться, а стабилизация спроса начнется не ранее конца года. Наш рейтинг по акциям ММК и «Северстали» на уровне «Слабее рынка», по акциям НЛМК, с учетом более удачной структуры бизнеса и отсутствия прямых и персональных санкций – «На уровне рынка».
Калачев Алексей
ФГ «Финам»