Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможно продолжение роста волатильности на валютном рынке - Промсвязьбанк

Российский валютный рынок. Пара доллар-рубль по итогам торгов в пятницу вернулась к отметке 57,3 руб. В последние торговые дни прошедшей недели доллар отыграл большую часть потерь ее первой половины как на фоне активизации спекулянтов перед оглашением модифицированного бюджетного правила 25 июля, так и более резкого снижения ключевой ставки ЦБ до 8 % (на 150 б.п.) годовых. При этом, дополнительную поддержку американской валюте оказывали и находящиеся под давлением нефтяные котировки.

На внешних рынках доллар к корзине валют развитых стран перешел к консолидации после решения ЕЦБ поднять ключевую ставку на 0,5 п.п. впервые за 11 лет, а также перед приближающимся заседание ФРС на этой неделе, на котором рынок ожидает повышение ключевой ставки на 0,75 п.п.

Текущая неделя, по нашим оценкам, может стать довольно важной для последующей динамики пары доллар-рубль. Во-первых, будет дана конкретика по бюджетному правилу, которая, впрочем, пока будет носить спекулятивный окрас, а ее реальный эффект можно будет оценить только к середине августа. Тем не менее, данная мера может ощутимо ослабить национальную валюту. Также не стоит забывать о заседании ФРС, на котором в случае более резкого повышения ключевой ставки возможно ощутимое ослабление американской валюты.

В то же время, окончание налоговых выплат приходится только на середину следующей недели, что будет оказывать поддержку рублю, а по заявлениям ЦБ, пока не наблюдается сигналов к восстановлению инвестиционного импорта в страну. При всем этом, технически наблюдается отскок в показателе 10-дневной волатильности пары доллар-рубль, ввиду чего мы склонны полагать, что актуальным диапазоном на текущую неделю выступит 56-60 руб. с ориентиром на верхнюю границу коридора.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»