Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Ozon, Аэрофлот, Интер РАО, Газпром, Московская биржа — 25/07/22

Московская биржа меняет комиссионные сборы для активизации торгов

Московская биржа планирует с октября изменить тарифы за операции на рынке акций. Участников торгов собираются разделить на тех, кто предоставляет ликвидность (мейкеров), минимизировав их расходы, и тех, кто ее забирает (тейкеров), увеличив их издержки. Предполагается, что это увеличит объем торгов и доходы биржи. Эксперты не ожидают значимого роста комиссионной нагрузки на клиентов брокеров, но и в отношении существенного роста оборотов настроены скептически.

https://www.kommersant.ru/doc/5479829

 

Бензин дорожает на фоне сокращения производства

Биржевая стоимость бензина на прошлой неделе прибавила около 10%, вернувшись к уровням середины марта. Рост цен в основном вызван сокращением производства на перерабатывающих мощностях « Газпрома» — «Газпром нефтехим Салават» и Сургутском ЗСК. Впрочем, пока рост оптовых цен не транслируется в розницу, поскольку маржинальность бизнеса АЗС остается на рекордных уровнях.

https://www.kommersant.ru/doc/5479820

 

«Газпром» получил экспортную лицензию Канады на ремонт и транспортировку турбин

Siemens Energy направила «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию, которая разрешает ремонтировать, обслуживать и транспортировать до конца 2024 года турбины для «Северного потока». Турбина 23 июля должна была отправиться на пароме из немецкого Любека в Хельсинки, но это не удалось сделать из-за отсутствия документов.

https://www.kommersant.ru/doc/5479909

 

Модернизация ТЭС задерживается. Энергетики сдвигают семь проектов стоимостью более ₽37 млрд

Энергокомпании начали сдвигать сроки запуска проектов модернизации ТЭС из-за проблем с поставкой оборудования. Пока речь идет о семи объектах на 2,4 ГВт стоимостью 37,5 млрд руб., включая проекты «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинга». Запуск Нижнекамской ТЭЦ «Татнефти» с первой российской газовой турбиной также переносится на год, до декабря 2025 года, хотя «Силовые машины» планируют поставить турбину в срок. Можно ожидать задержек и по другим проектам из-за нехватки импортных компонентов, считают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5479812

 

Ставки по ипотечным кредитам становятся однозначными

Ипотечный рынок в июле продолжает восстанавливаться. Объем выдачи кредитов по льготной ипотеке на новостройки за неполный месяц уже превысил показатели предшествующих трех месяцев. Сегмент остается драйвером всего рынка, однако снижение ключевой ставки стимулирует банки снижать стоимость и собственных программ. Пока это готовы сделать крупнейшие игроки в лице Сбербанка и ВТБ, но другие участники рынка тоже скорректируют свои предложения в течение августа, ожидают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5479870

 

Авиакомпании из-за закрытых аэропортов юга потеряют 19 млн пассажиров

Выпадающий пассажиропоток российских авиаперевозчиков из-за 11 закрытых аэропортов на юге страны составит 19,1 млн человек в 2022 г. Минтранс не ждет открытия южных аэропортов и осенью. В сентябре, по оценке министерства, авиакомпании могут недосчитаться 2,5 млн пассажиров, в октябре – 1,6 млн, в ноябре и декабре – по 1,1 млн человек. Прогнозируемые Минтрансом 19,1 млн выпадающих авиапассажиров в этом году – это почти пятая часть от запланированного ведомством и поддержанного президентом Владимиром Путиным объема авиаперевозок в 2022 г. российскими авиакомпаниями.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/24/932787-aviakompanii-poteryayut-19-mln

 

Ozon отказался от офиса в бывшем здании Минэка в Замоскворечье

Ozon отказался от аренды гибкого офиса Flexity общей площадью 17 256 кв. м в бывшем здании Минэкономразвития на Овчинниковской набережной в Замоскворечье: договор с оператором объекта расторгнут. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с компанией. Представители Ozon и Flexity (принадлежит турецкому девелоперу Enka) эту информацию подтвердили. Последний уточнил, что сеть уже ведет переговоры по освободившимся площадям с потенциальными арендаторами.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/07/24/932790-ozon-otkazalsya-ofisa