Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Результаты Polymetal очень не понравились инвесторам - Финам

В четверг, 21 июля, Polymetal International PLC раскрыла результаты производственной деятельности за второй квартал и первую половину 2022 года. Эти результаты очень не понравились инвесторам. Акции Polymetal на Мосбирже возобновили падение и уже вернулись на минимумы 2013 года.

Хотя компания увеличила объемы добычи руды, неожиданно большое снижение содержание металлов в руде привело к падению г/г квартального производства золота на 9% и серебра на 10%. Причем на 43% упала добыча на лучшем активе компании – казахстанском Кызыле, что не было компенсировано даже за счет добычи на новом активе – Нежданиское, запущенном в конце прошлого года. Polymetal объясняет это остановкой Амурского ГМК для технического обслуживания.

Также вызывает недоумение такой факт. В конце июня компания сообщила инвесторам, что отказалась от продаж золота с дисконтом российским банкам, продавая его на экспорт, в то время как имеет проблемы с продажами серебра и потому накапливает серебро на складах. Об этом после написала вся деловая пресса. Однако в отчете мы видим другое: квартальные продажи золота упали на 40% до 189 тыс. унций при объеме производства в 271 тыс. унций. В то время как продажи серебра выросли г/г во втором квартале на 3% до 4,4 млн унций при объеме производства в 4,3 млн унций. Что-то тут не сходится.

Несмотря на снижение показателей компания сохранила прогноз по добыче на 2022 год в объеме 1,7 млн унций золотого эквивалента, что в текущих условиях вызывает сомнения.

С учетом сокращения объемов, снижения цен на драгметаллы и роста издержек вряд ли инвесторам вряд ли стоит рассчитывать на сильные результаты и дивиденды Polymetal в 2022 году.

Отсутствие подробностей по вариантам объявленного накануне возможного разделения бизнеса компании на российскую и казахстанскую часть вызывает опасения, что структура такой сделки может оказаться очень сложной. Учитывая, что сам эмитент Polymetal International PLC зарегистрирован в Великобритании, есть риски, что российские миноритарные акционеры могут не получить своей части стоимости после разделения компании.

Акции Polymetal у нас отправлены на пересмотр, рекомендации отозваны еще в марте, и мы их пока рейтингуем. Хотя очевидно, что они сейчас выглядят заметно хуже рынка.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»