Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Негативные результаты Северстали выглядят лучше, чем можно было бы ожидать - Финам

В четверг 21 июля «Северсталь» после перерыва в 1 квартале раскрыла производственные результаты за 2 квартал и 1 половину 2022 года. Динамика результатов компании, попавшей под жесткие санкции, оказались предсказуемо негативные. Но пока они выглядят лучше, чем можно было бы ожидать на фоне операционного отчета ММК и прозвучавших накануне заявлений руководства НЛМК, на также с учетом того, что «Северсталь» полностью потеряла свой экспорт в ЕС, который в 2021 году принес ей 34% выручки.

Компания под санкциями с начала марта, и тогда же компания сообщала, что полностью остановила отгрузки на Европу. Таким образом, если отвлечься от суммарных цифр за полугодие, результат второго квартала дает нам практически чистое представление о влиянии санкций на бизнес «Северстали» и на то, как она с ними справляется.

Во 2 квартале, по данным отчета, производство чугуна снизилось до 2 428 тыс. тонн, т.е. на 15,6% кв/кв и на 7,4% г/г. Производство стали сократилось соответственно на 17,8% кв/кв и на 13,4% г/г до 2 403 тыс. тонн.

Продажи стальной продукции, как мы видим, упали в тоннаже не на 34%, а на 16,8% к предыдущему кварталу и на 15,3% по сравнению с 2 кварталом 2021 г., составив 2 269 тыс. тонн. При этом продажи продукции с высокой добавленной стоимостью сократились кв/кв на 15,3%, и г/г на 17,7%, а продажи полуфабрикатов упали на кв/кв на 61,1% м г/г на 43,2%.

Как мы видим, экспорт «Северстали» в Европу состоял не только из конечной продукции, но и в заметной доле из полуфабрикатов, запрета на импорт которых ЕС не вводил. Получается, что если бы не персональные санкции против Алексея Мордашова, потери компании от четвертого пакета санкций ЕС были бы заметно меньше.

Однако и так мы видим, что в объемных показателях компания потеряла меньше, чем можно было опасаться, и это может говорить об эффективной работе менеджмента «Северстали» с товарными потоками в чрезвычайной для компании ситуации. Для сравнения, если посмотреть на полугодовые продажи, они у «Северстали» упали г/г на 314 тыс. тонн, в то время как у ММК, менее прочих зависящего от экспорта, падение продаж г/г составило 978 тыс. тонн. А буквально на днях Владимир Лисин заявил, что продажи НЛМК за 6 месяцев 2022 г. сократились на 1 млн т. При этом ни Владимир Лисин, ни НЛМК, ни большая часть продукции НЛМК под санкции не попали вообще.

Впрочем, как компании справляются с кризисом, можно будет увидеть только в динамике, которая проявится по итогам 3-го квартала. На вторую половину года, как мы полагаем, придется дно кризиса с последующей стабилизацией положения дел в металлургической отрасли.

Следует также учесть, что одновременно с сокращением объемов значительно упали цены на металлопродукцию. Плюс чрезмерное укрепление курса рубля, плюс увеличенная в 2022 г. налоговая нагрузка на отрасль, — все это сильно снижает рентабельность металлургов. Однако пока мы этого не увидим, потому что они не публиковали отчетность за 1 кв. 2022 г. и, видимо, не будут раскрывать финансовые результаты за 2 кв. Во всяком случае, руководство «Северстали» уже приняло такое решение.

В этих условия мы в целом оцениваем сектор черной металлургии на фондовом рынке на уровне хуже рынка. Наш рейтинг по акциям «Северстали» – «Слабее рынка».
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
     Негативные результаты Северстали выглядят лучше, чем можно было бы ожидать - Финам