Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новый пакет санкций ЕС не несет серьезных ограничений российской экономике - Солид

Новый пакет санкций, согласно ранее согласованным мерам, предусматривает запрет «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов». Среди юридических лиц под санкциями оказались клуб «Ночные волки», Фонд общественной дипломатии Александра Горчакова, Россотрудничество, Фонд «Русский мир», НПО «Квант», Сбербанк, «Юнармия» — всего девять компаний и организаций. Евросоюз «в последнюю минуту» отказался вводить санкции против российского металлургического предприятия «ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя титана, по сообщению WSJ.

На наш взгляд, новый седьмой пакет санкций ЕС уже является отчасти вынужденным и «натянутым», поскольку серьезных ограничений на российскую экономику не предполагает.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Санкции на экспорт золота в ЕС предполагают лишь переориентацию потоков на другие рынки, правда, с небольшим дисконтом. Например, Полиметалл продаёт золото в Азию практически без скидки. К тому же золото легко переплавляется, поэтому отследить происхождение будет крайне проблематично. Санкции ЕС на Сбербанк, который уже находится в SDN-листе США, по большому счету не играют никакой роли. От европейского бизнеса Сбер начал избавляться ещё в 2021 году и ускорил «эвакуацию» в начале года. А тот факт, что Европа боится вводить санкции против ВСМПО-Ависма, а также отмена ряда ранее введенных ограничений, говорит о том, что «палку немного перегнули» и об исчерпании новых рычагов давления на РФ. По сути, всё что можно было ввести, уже ввели.