Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для сталелитейщиков 3 квартал будет еще хуже - Промсвязьбанк

Северсталь во 2 квартале сократила выплавку стали на 18% к январю-марту

Северсталь во 2 кв. 2022 года сократила выплавку стали на 18% по сравнению с 1кв. — до 2,403 млн тонн, сообщила компания. В 1 кв. компания произвела 2,922 млн тонн стали. За первое полугодие Северсталь выпустила 5,325 млн тонн стали по сравнению с 5,737 млн тонн годом ранее (-7%). Консолидированные продажи стальной продукции группы в прошлом квартале сократились на 17% на фоне ограниченного доступа на экспортные рынки и сокращающегося спроса на локальном рынке, до 2,269 млн тонн по сравнению с 1 кв. (2,726 млн тонн). За полугодие продажи снизились на 6%, до 4,994 млн тонн.

Компания представила ожидаемо негативные результаты, однако после операционных результатов ММК, мы ожидали более резкого снижения производства у Северстали ввиду большей ориентированности на экспортные рынки, а также подверженности санкционному давлению.

Мы склонны полагать, что 3 квартал будет еще хуже для сталелитейщиков на фоне чересчур крепкого рубля, проблем с экспортом у предприятий, относительно дорогого сырья, а также пониженного спроса. От покупки акций представителей черной металлургии на данный момент рекомендуем воздержаться.
Промсвязьбанк