Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Как Polymetal превратился из защитного актива в проблемный? - Коган Евгений

Сегодня вышел производственный отчет Polymetal за второй квартал 2022 г. Разберемся со всем и по порядку.

Как обстоят дела с производством? Во втором квартале производство золота снизилось на 9% (г/г). Что касается серебра, то снижение составило 10% (г/г). Снижение производства ожидаемо, но оно не критично. Polymetal подтверждает прогноз производства в 2022 г., однако указывает на риски его невыполнения.

Выполнить план производства вполне реально, но куда реализовать всю продукцию? Очевидно, что компания в случае невыполнения плана будет наращивать запасы для дальнейшей потенциальной реализации.

Реализация – крутое пике. С производством выяснили, катастрофы нет, а что же с реализацией? Реализация во втором квартале снизилась на 40% (г/г) – внушительные цифры. Данные за полугодие демонстрируют снижение на 23% (г/г), сглаживая результат за счет первого квартала. Отсюда и падение выручки во втором квартале на 36% (г/г).

Из позитивного – в компании ожидают, что разрыв между производством и реализацией будет устранен в 3 квартале, поскольку Polymetal наращивает экспорт на различные азиатские рынки.

Пару слов о чистом долге. Чистый долг компании на конец второго квартала увеличился на $0,8 млрд и составил $2,8 млрд. Основные причина – накопление запасов, ускоренные закупки оборудования (что вполне логично в текущей ситуации) и долларовая переоценка задолженности, деноминированная в рублях, в связи с существенным укреплением рубля.

Показатель чистого долга к EBITDA будет явно прирастать в течение года за счет снижения доходов, курсовой разницы и самого роста чистого долга. Хотя компания по итогам 2021 г. вышла на комфортный уровень по показателю на уровень 1,13.

По итогу имеем некритичный спад производства и сильное снижение реализации продукции. Из-за курсовой переоценки значительно вырос долг, ухудшая некоторые мультипликаторы. Но не все так плохо, как кажется. Polymetal тем не менее подтверждает прогноз производства, как мы уже отмечали, что уже позитивно в такое сложное время. Помимо этого, по заявлениям компании, перенаправляют свои экспортные поставки на азиатские направления.

Когда-то защитный актив, к сожалению, превратился в заложника пары доллар/рубль, как и многие другие наши экспортеры. Ко всему прочему сюда добавляются санкции ЕС на российское золото. Ситуация в отрасли остается тяжелой, но, надеемся, дно где-то близко и возможное падение рубля улучшит положение.
Коган Евгений