Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что сейчас происходит в Полиметалле? - Солид

Производство золота пока идет близко к плану, однако основные проблемы в реализации. Если ещё раньше почти половина всего золота продавалась в России, то теперь компания перенаправляет эти объемы в Азию и в Китай, в частности. Однако быстро наладить логистику для всего объема не получается. Пока запасы золота растут. Как сообщает менеджмент, в конце августа-начале сентября компания пройдет пик по «затоваренности», после чего к концу года ожидается полная разгрузка накопившихся запасов. Продажи в азиатский регион идут практически без дисконта по рыночным ценам. Так что текущее падение выручки во втором квартале на 40% временное, как и роста долга из-за роста оборотного капитала.

Что касается прибыльности, то пока курс рубля будет выше 50 за доллар, а цена золото будет выше $1200, то беспокоится не стоит, как говорит менеджмент. Мы в свою очередь считаем, что вероятность разворота по золоту достаточно высока, как и вероятность разворота по курсу рубля. Поэтому есть основания полагать, что хуже ситуация уже не будет.

По поводу разделения компании на казахский и российский бизнес менеджмент почти ничего не сообщил. Пока рассматриваются разные варианты, как полная продажа российского бизнеса, так и выделение по типу спин-офф. По сути, сейчас цена Полиметалла отражает только казахский сегмент бизнеса, а российский как бы вообще не учитывается.

На наш взгляд, Полиметалл остается рискованным вложением в текущей ситуации, поскольку высока неопределенность в отношении иностранных активов в принципе, так по другим моментам. Но в целом, есть потенциальные драйверы роста. По крайней мере, ситуации схожей с Петропавловском мы не ждем.
ИФК «Солид»