Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Комментарии Лисина окажут умеренно негативное влияние на восприятие рынком перспектив НЛМК - Газпромбанк

Председатель совета директоров и основной акционер НЛМК Владимир Лисин дал ряд комментариев относительно рыночной ситуации. Среди его комментариев выделим следующие:

Сокращение объема производства. Объем производства на НЛМК с начала 2022 г. был приблизительно на 1 млн тонн меньше запланированного. В 2021 г. компания произвела около 17,4 млн тонн стали, в том числе около 9 млн тонн в первом полугодии 2021 г. Г-н Лисин ожидает сокращение производства в черной металлургии РФ в целом. В июне НЛМК представил прогноз сокращения производства стали в РФ в 2022 г. приблизительно на 15%, в том числе на 26% г/г в 2П22.

Сложности в реализации инвестиционных программ. По словам г-на Лисина, горизонт инвестиционных программ сокращается в частности из-за возросшей неопределенности будущих объемов производства.

Снижение объема экспортных поставок, на которые, по оценке г-на Лисина, приходилось до 40% от общего объема производства.

Снижение цен на внутреннем рынке из-за избытка предложения после сокращения экспортных поставок.

Низкая прибыльность текущей деятельности. По словам г-на Лисина, при текущих внутренних ценах на продукцию, многие поставки осуществляются с «минусовой рентабельностью».

Сложности с организацией поставок на азиатских направлениях с точки зрения организации логистики и ее стоимости. В результате цена поставок в Китай близка к себестоимости, по словам г-на Лисина.

Комментарии г-на Лисина подчеркивают экономические сложности, с которыми сталкивается черная металлургия РФ. При этом эти комментарии не сильно удивляют на фоне ограничений против сектора черной металлургии РФ, комментариев других участников рынка, а также операционной статистики отрасли и некоторых компаний.

Тем не менее комментарии г-на Лисина могут оказать умеренно негативное влияние на восприятие рынком краткосрочной инвестиционной истории в российской черной металлургии и в частности истории НЛМК.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»