Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Webinar выведет МТС в лидирующие позиции на рынке видеоконференцсвязи - Газпромбанк

МТС объявили о закрытии сделки по приобретению контролирующей доли в российской группе компаний Webinar (включает бренды Webinar Meetings, Webinar.ru, We.Study, Comdi), занимающейся разработкой решений для видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий. Webinar будет функционировать как отдельная структура внутри МТС с сохранением управления текущей команды. Сделка прошла необходимые корпоративные одобрения и получила разрешение в ФАС. Сумма сделки на называется.

Продукты Webinar насчитывают 22 млн пользователей за последние 12 месяцев, а за все время работы компании клиентами стали более 10 тыс. организаций. Основной обслуживаемый сегмент – B2B. Сервисы Webinar включены в реестр отечественного ПО.

По оценкам Контур.Фокус, выручка Webinar Group могла составить ~700 млн руб. в 2020 г. По оценкам IVA Technologies, объем рынка видеоконференцсвязи в России в 2020 г. составил около 13 млрд руб. Крупнейшими игроками рынка видеоконференцсвязи в России в 2020 г. являлись ТДЮС (Unitsolutions), TrueConf и Ланит.

Новость нейтральна для акций МТС в моменте, однако приобретение компании станет заявкой МТС на одну из лидирующих позиций на рынке видеоконференцсвязи в России на фоне ухода иностранных провайдеров аналогичных услуг, а также расширит B2B-линейку продуктов МТС.
Куриянова Анна
«Газпромбанк»