Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вполне возможно в итоге после дискуссий предложения ЦБ РФ трансформируются - Коган Евгений

И снова к «светлым идеям» ЦБ по «защите бедных неквалов».

Вчера мы уже писали на эту тему. Как мы все помним вчера Банк России среди прочего предложил ограничить риски маржинальной торговли, увеличить количество вопросов в тестах для неквалифицированных инвесторов для операций со сложными инструментами, и вообще усложнить получение статуса «квала».

Статус «квала» смогут получить те инвесторы, что владеют ликвидными активами не менее чем на 30 млн рублей (сейчас 6 млн рублей).

Однако важный нюанс. Вот теперь внимание! Предполагается, что те квалифицированные инвесторы, которые получили свой статус по старым правилам, его сохранят.

Как известно, статусом квалифицированного инвестора на 1 июня, по данным ЦБ, обладали почти 500 000 человек. С начала 2021 г. число таких клиентов выросло почти в 2,7 раза. Однако от общего числа российских розничных инвесторов (25 млн) это всего лишь 2%.

Так вот. Вчера мы с вами повозмущались. Кстати, вместе с СПБ Биржей (иностранные бумаги в РФ торгуются сейчас только там). Теперь пришло время переварить полученную информацию и подумать — что делать.

1. Взять, да и получить, пока все это — лишь обсуждения и идеи, статус квалифицированного инвестора. По идее сегодня это не самая сложная процедура. В самое ближайшее время обязательно поделимся «сакральными» идеями — как наиболее эффективно свершить сей подвиг.

2. Сегодня и в ближайшие дни будем вновь и касаться также темы иностранных брокеров, которым светлые идеи нашего замечательного и заботливого ЦБ как-то вот пока не указ.

3. Пока все то, что предложено — это лишь предложения ЦБ. Правда весьма настоятельные. Вполне возможно в итоге после дискуссий предложения трансформируются и станут… ну скажем так — более травоядными. Хотя насколько я понимаю, инструкции и рекомендации брокерам уже в пути.

ЦБ отметил, что лишить неквалифицированных инвесторов доступа к иностранным ценным бумагам планируется «временно». Ну этот пассаж до боли нам всем знаком и любой пионер и пенсионер в необъятной знает — нет ничего более… далее текст известен.

А что СПБ Биржа?

В последние месяцы из-за всего происходящего, объем сделок с иностранными акциями на бирже уже сократился — по итогам июня он составил $9,87 млрд, на 10,65% меньше, чем в мае, и на 73,7% (!) меньше, чем год назад.

Котировки акций биржи после таких «замечательных» новостей рухнули почти на 15 процентов. Биржа разумеется заявила, что не согласна с концепцией ЦБ — негативное влияние от предложенных мер будет «несоразмерно» тем рискам, о которых говорит регулятор. Ну а какую реакцию от биржи можно было еще ждать? Вполне логичная реакция.

Как мы понимаем, текущие предложения полностью убивают тему новой точки роста бизнеса биржи. Это я насчет торговли в Гонконге.

Да и вообще — биржа после всех этих изменений легко станет «недобиржей».

Как мы все с вами отлично понимаем, ограничения, которые предлагает ЦБ, — могут привести и разумеется приведут к сокращению торговых оборотов и на бирже, и у брокеров.
Коган Евгений

Доходы профессиональных участников рынка упадут, что в итоге скажется на уровне сервиса. Результат от нововведений может быть обратным — розничные инвесторы в поисках путей для инвестиций в иностранные бумаги перейдут к иностранным профучастникам или «к различного рода мошенническим структурам».