Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пара доллар-рубль может временно закрепиться под отметкой 55 рублей - Промсвязьбанк

Пара доллар-рубль завершила торги в среду легким снижением к отметке 55 руб. Курс американской валюты продолжил свою нисходящую динамику, однако темпы снижения локально замедлились. При этом, торговая активность также снизилась на 24% ко вторнику, а показатель 10-ти дневной волатильности отступил к значениям начала февраля 2022 года. По нашим оценкам, подобная динамика была вызвана временным снижением активности экспортеров на валютном рынке.

Заметим, что вчера Банк России отменил 30%-ный лимит по авансовым платежам в пользу нерезидентов по ряду импортных контрактов, а также разрешил банкам-нерезидентам из недружественных стран покупать и продавать одну иностранную валюту на другу. Данная мера в перспективе может сдерживать заметное укрепление рубля, а также повысить ликвидность валютных торгов на МосБирже.

Мы продолжаем сохранять взгляд на укрепление рубля, а пара доллар-рубль может временно закрепиться под отметкой 55 руб. Заметим, что повышенная волатильность возможна в паре евро-рубль на фоне заседания ЕЦБ, на котором вполне может быть более резкое повышение ключевой ставки, чем ожидает рынок.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»