Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: КАМАЗ, газ, Газпром, СПБ биржа — 20/07/22

Инвесторы собрались по звуку Гонконга. Торги новыми бумагами набирают обороты

Спустя месяц после начала торгов гонконгскими бумагами на «СПБ бирже» доступ к ним клиентам предоставили восемь брокеров. Пока объемы торгов невысоки, и инвесторы настороженно относятся к эмитентам, по которым ограничена информация. Впрочем, на фоне слабых показателей российского рынка участники ожидают, что проникновение гонконгских бумаг в портфели российских инвесторов может достичь 30% к концу года.

https://www.kommersant.ru/doc/5470268

 

Инвест-поход: россияне открыли «брокерский туризм»

Среди россиян стал активно развиваться так называемый брокерский туризм — когда частные инвесторы едут открывать счета за рубежом. Чаще граждане направляются для этого в ОАЭ, Турцию, Армению и Казахстан, рассказали профучастники фондового рынка. Такой шаг может стать безопасным решением вложения средств, учитывая, что сейчас рынок РФ не может закрыть все их потребности в доступе к инструментам зарубежных площадок. Однако, по их мнению, вряд ли этот тренд будет массовым: его целевая аудитория скорее — состоятельные и опытные инвесторы, да и не для всех россиян потенциальная сумма вложений оправдает все расходы на издержки, связанные с открытием счета за рубежом.

https://iz.ru/1360231/roza-almakunova/invest-pokhod-rossiiane-otkryli-brokerskii-turizm

 

ЕС хочет сократить потребление газа на 15% из-за неопределенности с поставками

Евросоюз намерен предложить странам участницам ЕС соглашение, предусматривающее добровольное сокращение потребления природного газа на 15% со следующего месяца. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, причиной такого решения могут стать опасения ЕС из-за возможности полной остановки поставок из России.

https://www.kommersant.ru/doc/5470306

 

Продажи китайских грузовиков идут на обгон европейских

Китайские марки почти заместили европейские грузовики на российском рынке: их доля в июне достигла 31%, а за две недели июля и вовсе выросла до 44%, превысив объемы российских игроков. КамАЗ признает экспансию китайских самосвалов, но утверждает, что его позиции на рынке тяжелых грузовиков стабильны. Аналитики полагают, что рыночная ситуация складывается в пользу марок из КНР и по итогам года те превысят прошлые показатели «европейской семерки» производителей, отъев часть рынка и у российских компаний.

https://www.kommersant.ru/doc/5470189

 

В ЦБ против идеи передачи эскроу-счетов из банка в банк

Неудачная попытка добиться поэтапного раскрытия эскроу-счетов, где хранятся деньги покупателей жилья до завершения строительства, вынудила застройщиков искать другие способы оптимизации расходов. По информации “Ъ”, Минстрой вернулся к обсуждению с Центробанком возможности переноса проектного финансирования и эскроу-счетов из одного банка в другой. Без этого, как считают девелоперы, конкуренция на финансовом рынке сильно ограничена, что негативно сказывается на стоимости кредитов. В ЦБ уже на этапе обсуждения выступают против этой идеи, которая, по мнению регулятора, напротив, приведет к удорожанию займов из-за риска ухода застройщика в другой банк.

https://www.kommersant.ru/doc/5470167