Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на нефть и газ могут остаться высокими из-за санкционной войны - Промсвязьбанк

Цены на нефть с весны, начала специальной военной операции России на Украине, до июля находились выше 110 долл./барр. Масштабные антироссийские санкции и нежелание стран Запада приобретать российскую нефть и нефтепродукты привели к смещению спроса на нероссийские марки нефти и сильному расширению дисконта Urals к Brent. Однако неспособность других производителей, в первую очередь ОПЕК и США, нарастить добычу и заместить поставки из России, усугубляемая дефицитом мощностей НПЗ в развитых странах, привела к взлету цен.

В настоящее время, на фоне растущих опасений скатывания мировой экономики в рецессию вкупе с крепким долларом и отсутствия явной поддержки со стороны фундаментала мировые цены на нефть Brent вернулись к уровням начала СВО – около 100 долл./барр. Причем, не исключаем, что при ухудшении рыночного сантимента Brent рискует в ближайший месяц скорректироваться к 90 долл./барр.

Но к концу года, по мере угасания роста экономик развитых стран, можно ожидать ухода Brent в более оправданный диапазон, зону $70-80/барр. Дисконт Urals к Brent, по нашему мнению, останется широким ввиду роста издержек и узости доступных российским нефтяным компаниям рынков сбыта, а также ужесточения в конце года санкций. Это, впрочем, позитивно для экономик стран-покупателей российской нефти (в первую очередь, Индии и КНР).

Ситуация на рынке газа также останется сложной, что будет давать крайне высокие цены на «голубое топливо». Невысокие объемы поставок Газпромом газа в ЕС могут сохраняться. При ограниченности получения СПГ от других поставщиков и высоком спросе на него в Азии цены в Европе могут удерживаться на уровне $1500-2000/1000 куб.м. Причем на пике отопительного сезона не исключено обновление ценами исторических максимумов.
Промсвязьбанк