Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Третий квартал может стать дном для результатов ММК - Финам

С задержкой на неделю против ожиданий группа ММК представила операционные результаты за 2 квартал и первую половину 2022 года. То, что возвращается прозрачность, и, наконец, после перерыва становятся доступными для анализа объективные данные о деятельности эмитента, это, безусловно, позитивно. Теперь, видимо, вскоре можно ожидать и публикации финансовой отчетности ММК.

Вместе с тем, результаты отчетного периода подтверждают косвенные оценки аналитиков и предыдущие заявления руководства компании об ухудшении в отрасли и в положении компании в условиях санкционного давления. На фоне публикации отчета акции ММК теряют около 2,5% стоимости, опускаясь ниже 26,5 руб. (по состоянию на 14:00 мск).

По итогам полугодия производство чугуна у ММК упало г/г на 17,3%, выплавка стали снизилась на 9,5% вследствие падения спроса и сокращения экспорта. Продажи товарной металлопродукции сократились г/г на 15,7%, в том числе на рынках РФ и СНГ – на 8,5%, а на внешних рынках – на 37,8%.

Результаты 2-го квартала, который полностью прошел в условиях санкций, показал ускорение падения относительно 1-го квартала. Производство стали сократилось кв/кв на 7,9%, продажи – на 18,1%, экспорт – на 47,5%. Отчет также содержит оценку помесячной динамики продаж относительно средних значений, которая наглядно демонстрирует негативную тенденцию.
       Третий квартал может стать дном для результатов ММК - Финам
По результатам полугодия мы ожидаем соответствующего снижения финансовых показателей главным образом благодаря сокращению производства и объемов продаж, а также в связи с ростом налоговой нагрузки, поскольку в этом году действует новый акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от среднемесячной экспортной цены стальных слябов. Вклад цен реализации по результатам полугодия пока еще будет позитивным: в первом квартале цены на металлопродукцию были в среднем выше в годовом сопоставлении, а во втором – в среднем ниже, а по полугодию в целом – на 13% выше г/г, что отчасти компенсирует снижение объемов.

Заметного ухудшения можно ожидать по итогам третьего квартала 2022 г. вследствие как падения объемов, так и падения цен на сталь. По всей видимости, третий квартал должен стать дном для результатов ММК и сталелитейной отрасли в целом. А также точкой начала адаптации к новым экономическим условиям и стабилизации положения, которых можно будет ожидать примерно к концу года.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Наш актуальный рейтинг по акциям ММК – «Слабее рынка».