Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Объем выплавки стали ММК во 2 квартале снизился на 7,9% к предыдущему кварталу

 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 2 КВАРТАЛ 2022 ГОДА К 1 КВАРТАЛУ 2022 ГОДА

 

  • Выплавка чугуна сократилась на 8,1% к уровню прошлого квартала и составила 2 065 тыс. тонн в связи с отсутствием потребности в чугуне на фоне низкого спроса на металлопродукцию, а также на фоне ремонтных работ в доменном производстве.
  • Объем выплавки стали снизился на 7,9% относительно прошлого квартала до 2 892 тыс. тонн, отражая неблагоприятные рыночные тенденции.
  • Продажи металлопродукции по Группе ММК уменьшились на 18,1% к уровню прошлого квартала до 2 362 тыс. тонн вследствие сжатия спроса на металлопродукцию на рынке России, действовавших ограничений и неблагоприятной конъюнктуры экспортных рынков. При этом также сократились продажи премиальной продукции, в результате чего доля такой продукции в портфеле составила 43,7%.
  • Объем производства угольного концентрата вырос к уровню прошлого квартала на 9,5% и составил 923 тыс. тонн в связи с увеличением переработки собственных углей.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА К 6 МЕСЯЦАМ 2021 ГОДА

 

  • Снижение выплавки чугуна на 17,3% до 4 318 тыс. тонн относительно 6 месяцев 2021 года обусловлено продолжительными капитальными ремонтами в доменном производстве и негативной рыночной конъюнктурой.
  • Объем выплавки стали сократился на 9,5% до 6 063 тыс. тонн относительно 6 месяцев прошлого года в связи со снижением спроса на фоне сложившейся неблагоприятной ситуации на рынке металлопродукции.
  • Продажи металлопродукции по Группе ММК составили 5 246 тыс. тонн, снизившись к уровню прошлого года на 15,7% в связи с продолжительными капитальными ремонтами оборудования в начале года, действовавшими ограничениями на экспортных рынках, а также на фоне значительного замедления деловой активности в России и сложной конъюнктуры рынков сбыта во втором квартале. Доля продаж премиальной продукции за 6 мес. 2022 года при этом составила 45,4%.
  • Производство угольного концентрата выросло на 4,5% до 1 765 тыс. тонн относительно прошлого года в связи с увеличением потребности ПАО «ММК» в марках коксующихся углей от сторонних поставщиков.

Объем выплавки стали ММК во 2 квартале снизился на 7,9% к предыдущему кварталу

операционные РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУПпы ММК (mmk.ru)