Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Роснефть, уголь, Газпром, бюджетное правило — 19/07/22

Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти по цене свыше $60 за баррель

Минфин предложил модифицировать бюджетное правило в следующих параметрах: ориентироваться при расчете базовых нефтегазовых доходов на цену отсечения в $60/барр. и зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 млн барр./сутки. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на представителя министерства, Минфин внес предложения по корректировке механизма в правительство, но параметры не раскрывались. Обновленная конструкция бюджетных правил сейчас обсуждается на площадке правительства, но о конкретных решениях говорить пока преждевременно.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/07/18/931917-minfin-zakupat-valyutu

 

«Санкционное давление уже начинает сказываться»

В июне промышленность начала снижать потребление электроэнергии впервые после начала боевых действий на Украине. Как падение спроса отразится на ценах, к чему приведет уход европейских энергокомпаний и выдержит ли оптовый рынок потенциальный приход ДНР и ЛНР, “Ъ” рассказал директор «Сообщества потребителей энергии» (лобби промышленных потребителей электроэнергии) Василий Киселев.

https://www.kommersant.ru/doc/5469465

 

«Газпром» объявил форс-мажор по поставкам в Европу

«Газпром» начал готовиться к защите от потенциальных судебных претензий европейских потребителей, которым компания недопоставляет газ с середины июня. Крупнейшие клиенты «Газпрома» в Германии — Uniper и RWE — получили от компании письма с объявлением о форс-мажоре с 14 июня. Тогда же «Газпром» объявил о задержании в Канаде турбины для «Северного потока», сократив поставки по трубопроводу до 40% от проектной мощности. По мнению аналитиков, такими действиями «Газпром» пытается оградить себя от выплаты штрафов за недопоставки.

https://www.kommersant.ru/doc/5469601

 

Импорт угля в Европу из России резко вырос

ЕС в мае резко нарастил закупки российского угля до 4,7 млн тонн, причем в основном морем. Поставки по железной дороге упали из-за отказа Польши от российского сырья. Судя по предварительным данным, в июне импорт уже серьезно сократился, поскольку Европа ищет иных поставщиков на замену России. Та, в свою очередь, увеличивает отгрузки в Турцию и Индию.

https://www.kommersant.ru/doc/5469591

 

Россия в мае увеличила вложения в госбумаги США на $1 млн

Россия в мае 2022 года нарастила объем вложений в государственные ценные бумаги США до $2,004 млрд, следует из отчетности американского Минфина. Доля долгосрочных облигаций составила $3 млн, краткосрочных — $2,001 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/5469706

 

Переработка нефти в России в июне увеличилась на 8%

Первичная переработка нефти российскими НПЗ в июне 2022 г. выросла на 8% по сравнению с маем – до 5,4 млн барр./сутки, говорится в отчете Центра развития энергетики. В июне 2021 г. нефтепереработка составляла 5,54 млн барр./сутки, по данным ЦДУ ТЭК. Как отмечается в отчете, наибольший прирост в июне был у НПЗ «Роснефти» – примерно на 17,5% до 1,14 млн барр./сутки.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/18/931912-pererabotka-nefti-uvelichilas