Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Когда же начнут расти акции экспортеров? - Коган Евгений

Получаю много вопросов на эту тему. В первую очередь имеется в виду краса и гордость российского рынка из нефтегазового сектора (Газпром, Лукойл, Роснефть, Новатэк), а также золотодобытчики (Полюс, Полиметалл), металлурги цветные и черные (Норникель, Русал, Северсталь, НЛМК, ММК), угольщики (Мечел, Распадская).

Все они упали с осенне-зимних максимумов примерно вдвое или даже больше. Но, кстати, бумаги не всех российских экспортеров подешевели. Например, у производителей удобрений (Фосагро, Акрон) все весьма неплохо.

Глядя на такое разделение, можно было бы заключить, что единственная причина, определяющая динамику бумаг экспортеров это западные санкции. Однако я бы расставил акценты чуть иначе. Возврат к досанкционной жизни, безусловно, стал бы позитивом. Но даже без всякой отмены санкций акции экспортеров могут возобновить рост.

Что для этого нужно?

Нужен рост доллара против рубля. Я много раз говорил о том, что сильный рубль невыгоден ни бюджету, ни экспортерам. Например, Росстат подсчитал, что в первом квартале себестоимость добычи нефти в России составляла 33123,5 рубля на тонну или около 4518 рублей на баррель. Это на 43% выше, чем в 4 квартале 2021 г. и на 85% выше, чем годом ранее.

Сокращение расходов. Отчасти высокая себестоимость в рублях в первом квартале обусловлена как раз высокими расходами на импорт необходимой для добычи техники и материалов. Но вряд ли после укрепления рубля, компаниям стало намного легче с этим. А вот рублевые затраты могли вырасти еще сильнее.

Высокие мировые цены. В нефтяной отрасли ситуацию отчасти спасают высокие мировые цены, а вот металлургам или золотодобытчикам в этом смысле повезло меньше. Санкции при большом желании можно обойти, а вот сильный рубль не обойдешь никак. Когда и насколько может ослабнуть рубль, мы поговорим отдельно. Но в тот момент, когда тренд на ослабление рубля станет устойчивым, мы с большой вероятностью увидим и разворот наверх в акциях экспортеров.
Коган Евгений

Именно поэтому мы можем с определенными оговорками считать акции экспортеров неким «прокси-долларом». Когда я предлагал вместо доллара держать акции экспортеров, то многими этот совет был ошибочно истолкован, как то, что доллар будет снижаться, а цена бумаг расти.

Нет, речь как раз о том, что доллар и акции экспортеров должны снижаться и расти параллельно. И никак иначе.