Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выплата дивидендов банком Санкт-Петербург предполагает, что дела неплохи во всём секторе - Открытие Инвестиции

Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» рекомендовал выплатить дивиденды за I полугодие 2022 года в размере 11,81 рубля на одну обыкновенную и 0,11 рубля на одну привилегированную акции. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов — 29 августа 2022 года.

«Банк „Санкт-Петербург“ в 2021 году получил 18,1 млрд чистой прибыли по РСБУ. Отчётность по МСФО за год не была опубликована из-за контрсанкционных ограничений, но за 9 месяцев 2021 года банк заработал чистую прибыль в размере 11,4 млрд рублей. Согласно дивидендной политике, банк выплачивает не более 20% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов. Если ориентироваться на отчетность по РСБУ, то банк заплатил по итогам 2021 года 31% чистой прибыли.

Решение о выплате — отличная новость для акционеров банка. Она означает, что уровень потерь по кредитам и резервированию в связи с событиями после 24 февраля не является проблемным. Выплата предполагает, что дела неплохи не только в одном конкретном банке, но и во всём секторе. Когда общие риски снизятся, то к выплате сформированной ранее прибыли может перейти и „Сбербанк“. Акции банка „Санкт-Петербург“ торгуются ниже максимумов конца 2021 года на 18%, в то время как акции „Сбербанка“ потеряли 67%».
Затолокин Антон
«Открытие Инвестиции»