Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Евро/доллар снова торгуется выше 1. Надолго ли? - Коган Евгений

На евро влияет масса факторов, включающих геополитику, инфляцию, кризис в еврозоне. Но самый контролируемый из них – это действия центральных банков.

На этой неделе состоится заседание ЕЦБ. И это будет первое заседание c 2011 года, по итогам которого повысят ставку. Поможет ли это укрепить евро к доллару?

Рынок пока закладывает в доходности облигаций, что на ближайшем заседании ЕЦБ поднимет ставку всего на 25 б.п. Хотя, объективно говоря, сейчас пора уже ее поднимать на все 50 б.п. по следующим причинам:

1. Инфляция составляет 8,6% и продолжает расти.

2. Что не менее важно, нынешнее замедление экономического роста в еврозоне не помогает сдержать разгон цен, как это часто происходит.

3. ЕЦБ явно опаздывает. ФРС уже подняла ставку трижды (на 25 б.п., на 50 б.п. и на 75 б.п.). Причем на ближайшем заседании (которое уже на следующей неделе) ставку поднимут либо на 75 б.п., либо на все 100.

4. К ЕЦБ явно теряется доверие. Решительный шаг (то есть повышение на 50 б.п.) сейчас может помочь регулятору убедить финансовые рынки, потребителей и бизнес в том, что они действительно планируют бороться с инфляцией.

5. Ослабление евро, которое мы наблюдаем, только способствует повышению инфляции в еврозоне. (Евро падает – импорт дорожает – цены растут).

Но, как всегда, есть нюансы. Нельзя так просто взять и резко поднять ставку на 50 б.п.

Главная проблема – это высокие ставки в некоторых странах ЕС и их проблемы с долгами. Об этом мы писали неоднократно. Приведу пример. Если ФРС поднимает ставку на Х пунктов, то доходности гособлигаций США реагируют примерно так же, то есть поднимаются на Х. Но вот в еврозоне не совсем так: если ЕЦБ поднимет ставку на этот самый Х, то доходности менее богатых стран вырастут больше, чем на Х пунктов, что создает риски неустойчивости роста долга этих стран.

Поэтому сейчас ЕЦБ корректирует свою программу покупки активов, приобретая больше гособлигаций Италии, Греции и т.д. – это попытка снизить образовавшийся спрэд между доходностями таких стран, как, например, Германия и Италия. Попытка, кстати, вполне удачная. Пока что.

Объективных причин ЕЦБ поднять ставку решительнее (то есть на 50 б.п.) много. Но тогда все усилия по коррекции доходностей пойдут насмарку.

Хватит ли у ЕЦБ решимости? Несмотря на массу факторов «за», никто из членов ЕЦБ не говорил, что повышение на 50 б.п. – это хорошая идея. Так что, как нам кажется, ЕЦБ не планирует нас удивлять. Иначе начали бы закидывать удочку заранее всякими вербальными интервенциями, что нужен более решительный подход как можно скорее.

Вывод? Отставание ЕЦБ от ФРС в любом случае продолжит усугубляться. Евро продолжит слабеть. Посмотрим, будет ли ЕЦБ что-то с этим делать. Это уже вопрос приоритетов.

Отставание ЕЦБ от ФРС, скорее всего, продолжит усугубляться. И, очевидно, евро продолжит слабеть. Пока мы видим коррекцию, которая может продолжиться, но, на мой взгляд, незначительное время. В течение нескольких недель вполне реально будет увидеть евро на уровне 0,98-0,96.
Коган Евгений