Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские производители удобрений практически неуязвимы для санкций - Финам

Bloomberg сообщает о кризисе на рынке удобрений и предсказывает снижение урожайности сельского хозяйства как следствии их дефицита. Все выглядит логично. Из-за энергокризиса и нехватки природного газа в ЕС снижается производство азотных удобрений, Китай ограничил экспорт фосфатов, а санкции против Белоруссии обеспечили нехватку хлористого калия. Меньше удобрений – снижается урожайности. Плюс – СВО России на территории Украины сократили поставки на мировой рынок пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Дефицит сельскохозяйственной продукции поднимает цены на продовольственные товары в развитых странах и создает риск голода в отдельных бедных регионах планеты.

Однако, как говорится, не все так однозначно. Такое чувство, что либо осознание проблемы, как это часто бывает, отстает от ситуации, либо эти предостережения направлены в будущее, в следующий сельскохозяйственный сезон, и пока не учитываются рынком. Потому что, если мы посмотрим на товарные фьючерсы, то мы увидим, что вот прямо сейчас, когда публикуются такие тревожные заявления, цены на кукурузу с апрельских максимумов упали на 25%, а цены на пшеницу и подсолнечное масло с середины марта упали на 35%. Цены на карбамид с апрельских пиков за 3 месяца спустились на 30%, а цены на DAP (диаммонийфосфат) откатились на 20%. Как мы видим, сельскохозяйственная продукция и удобрения на рынке ведут себя также, как и другие сырьевые товары, то сеть теряют цену на фоне укрепления доллара, роста ставок ФРС и ожиданий рецессии.

И, кстати, в то время как акции российских производителей удобрений растут, зарубежные падают вместе с другими сырьевыми компаниями. За три месяца в США капитализация CF Industries снизилась на 28%, Nutrien – на 36%, а Mosaic – на 42%. Даже в Европе норвежская Yara, долго державшаяся наверху, буквально за месяц подешевела на 20%. Что сказать, сырьевые рынки цикличны. Когда начнется новый цикл роста, акции этих компаний будут одними из самых привлекательных на рынке. Глобально рынок удобрений обречен на долгосрочный рост, а текущее снижение может прекратиться уже к началу нового посевного сезона.

Бумаги российских производителей выглядят сейчас более устойчивыми не только на фоне зарубежных конкурентов, но и на фоне других отечественных эмитентов. Их преимущество перед конкурентами в том, что на них не сказывается энергетический кризис, сырья и энергии в достатке и им не приходится платить за них по рыночным ценам. К тому же часть продаж обеспечена внутренним рынком, хотя это и накладывает некоторые ограничения. Так, водятся экспортные квоты, впрочем, необременительные. Так, цены на удобрения для российских потребителей были заморожены с прошлого лета, но в этом году их трижды индексируют, в общей сложности на 18% до конца года.

Преимущество перед другими российскими эмитентами в том, что отрасль оказалась практически неуязвима для санкций в условиях дефицита на мировом рынке удобрений. А вчера еще и получила настоящий подарок, благодаря чему акции производителей сегодня растут на бирже. Мало того, что США еще весной внесли удобрения с другой агропромышленной продукцией в список товаров первой необходимости, импорт которых не подлежит запрету. Но вчера к этому Минфин США выпустил генеральную лицензию, разрешающую транзакции с Россией, связанные с ними. Напомним, что по введенным против РФ санкциям расчеты в долларах запрещены. А теперь по агропродукции и удобрения они снова разрешены. Что снимает для производителей массу проблем. Более прочих от этого выигрывает «Акрон», доля которого в американском импорте КАС составляет около 27%. Доля рынка США в продажах компании составляет около 15%. Акции «Акрона» сегодня растут на 7%.

Акции «ФосАгро» прибавляют около 3%. А с начала года они показали рост на 27%, в то время как Индекс МосБиржи за это время потерял 44%. Наш рейтинг по акциям ФосАгро" – «Лучше рынка».
Калачев Алексей
ФГ «Финам»