Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность JPMorgan хуже ожиданий, выкуп акций остановлен - Синара

Вчера банк JPMorgan Chase опубликовал результаты за 2К22. Прибыль на акцию составила $2,76 и оказалась немного ниже консенсус-прогноза FactSet в $2,89. Выручка также недотянула до ожиданий аналитиков ($30,72 млрд против $31,81 млрд).

Основной причиной снижения прибыли на 28% г/г стало создание резервов на $1,1 млрд, тогда как на протяжении всего 2021 г. резервы восстанавливались. Создание резервов включает $428 млн вновь сформированных резервов под потенциальные потери на фоне некоторого ухудшения перспектив экономики. Рост кредитования в отчетном квартале возобновился и составил 2,9% к/к, тогда как в годовом сопоставлении находится на хорошем уровне 6,1%.

Чистый процентный доход вырос на 9% к/к до $15,1 млрд, что связано как с ростом кредитов, так и с увеличением ставок. Банк снова повысил прогноз по процентным доходам (вне рынков капитала) до «более $58 млрд», тогда как на состоявшемся в конце мая «Дне инвестора» озвучивал ориентир в $56 млрд. Вместе с тем непроцентные доходы снизились до $16,4 млрд (-12% г/г и -2% к/к) на фоне уменьшения доходов от инвестиционно-банковского бизнеса.

В целом рентабельность собственного капитала на уровне 13% соответствует среднему многолетнему значению.

Инвесторы негативно отреагировали на худшие по сравнению с ожиданиями результаты, временное прекращение выкупа акций из-за более существенного, чем ожидалось, повышения требований к достаточности капитала на горизонте 4К22–1К23 и, вероятно, в более отдаленной перспективе. Вместе с тем руководство банка отмечает по-прежнему высокое кредитное качество и перспективы роста. На текущих уровнях мы позитивно оцениваем акции JPM.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ
         Отчетность JPMorgan хуже ожиданий, выкуп акций остановлен - Синара