Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Металлургам не дают зарабатывать - Солид

Все крупные производители стали в июне работали с отрицательной рентабельностью. Российские сталелитейные компании в июне, по данным «Ъ», имели отрицательную рентабельность поставок и на внутренний, и на внешний рынок. Так, в «Северстали» сообщили «Ъ», что рентабельность экспорта составляла минус 46%, а на внутреннем рынке была почти нулевой (плюс 1%). Отрасль на этом фоне активно снижает выпуск, а также обдумывает сокращение инвестиционных программ. ММК, поставляющий на внутренний рынок до 90% своей продукции, вышел на средний показатель рентабельности минус 5,9%, рассказал собеседник «Ъ».

Проблема как мы видим в том, что внутри России металлургам просто не дают зарабатывать, а экспортные каналы сильно ограничены, особенно у Северстали. Вдобавок курс доллара ещё сильнее давит на экспорт. В результате экспортное направление теряет всякий интерес, а компании и вынуждены сокращать производство. К этому ещё можно прибавить высокие цены на сырьё. Так что пока отрасль находится в очень пессимистичном состоянии.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Однако не стоит забывать, что металлурги очень цикличны. Снижение цен на сырьё, девальвация рубля, решение логистических проблем, и повышенный спрос со стороны государства на металл способны с ног на голову поменять ситуацию. Остаётся только дождаться реализации этих факторов. Правда, возврата к сверхдоходам 2021 года мы не ждём. Государство будет пристально следить за сверхмаржой в случае наличия таковой.