Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риски ухода нефти Brent к $90 за баррель сохраняются - Промсвязьбанк

Цены на нефть Brent снова вернулись к 100 долл./барр. после вчерашней распродажи, когда внутри дня котировки опускались ниже 95 долл./барр. – уровень конца февраля 2022 г. Мы считаем, что это технический отскок и сохраняем скептический взгляд на перспективы дальнейшего роста цен на нефть в текущих условиях. Опасения рецессии мировой экономики и дефицита спроса перевешивают риски нехватки предложения нефти.

Курс доллара остается крепким (евро опускался вчера ниже паритета с долларом впервые за 20 лет), а статистика по инфляции США говорит в пользу дальнейшего ужесточения политики ФРС. Данные по ВВП КНР за 2 кв. оказались худшими с 1 кв. 2020 г. (0,4% г/г) из-за карантинных ограничений в стране. При этом с учетом политики нулевой толерантности КНР к коронавирусу и росту числа заболевших тенденция к замедлению темпов экономического роста может продолжится и в 3 кв.

Мы не видим потенциала для отскока нефти в ближайшее время, а вот риски ухода к 90 долл./барр. на фоне такого рыночного сантимента вполне оправданы.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»