Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В Москве в июне предложение квартир продолжило увеличиваться - Промсвязьбанк

В июне в массовом сегменте на первичном рынке недвижимости Москвы количество лотов в продаже выросло на 60,8% г/г и составило 18,4 тыс. шт. Предложение увеличилось благодаря дополнительным объектам, которые были выведены на рынок в Level Селигерская (Level Group), Новое Очаково (ПИК), Первый Дубровский (ПИК).

Выход нового предложения связан со стремлением увеличить объем продаж в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры, поскольку цены по сравнению с прошлым годом находятся на 14,7% выше. В Москве в массовом сегменте первичного рынка недвижимости в апреле средняя цена составила 281,6 тыс. руб./кв. м.

Вместе с тем, рост количества квартир в продаже отражает, что предложение опережает спрос, и это ведет корректировке цен, которые отступили от исторического максимума в мае и продолжили корректироваться в июне (-0,2% м/м).

Летом спрос может стабилизироваться на фоне снижения льготной ипотечной ставки до 9%, рынок начнет искать баланс, поэтому можно ожидать остановку роста количества квартир в продаже и стабилизацию цен около текущих уровней.
Лящук Владимир
«Промсвязьбанк»
           В Москве в июне предложение квартир продолжило увеличиваться - Промсвязьбанк