Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФРС может себе позволить задрать ставку выше обещанного - Коган Евгений

Индекс цен производителей в США – и снова выше ожиданий.

PPI вырос в июле на 11,3% после 10,9% месяцем ранее. Это выше, чем я прогнозировал (писал до выхода индекса, что ожидаю годовой рост PPI в районе 10,7%). Эти цифры показывают, что коррекция на товарных рынках пока не снизила издержки производителей. Значит, мы увидим это в статистике за июль и август.

После вчерашнего «фокуса» с инфляцией в Штатах и короткой панической атакой рынков, на PPI негативной реакции не последовало.

О чем это говорит? Да ни о чем. Мы наблюдаем реакцию не классических инвесторов, а неврастеников. Риски каждый день взвешивают риски по-разному, что вызывает массу вопросов к происходящему.

Если отвлечься от нервозной части и попыток предсказать краткосрочные колебания, можно сделать следующие полезные выводы.

1. ФРС будет агрессивнее. Повышение на 0,5 пунктов крайне маловероятно. Скорее всего, поднимут на 0,75-1 пункт.

2. Возможно, раскроют глаза на ситуацию сегодняшнее выступление Уоллера из ФРС в 18:00 по МСК. Он должен прокомментировать инфляцию.

3. На мировых товарных рынках корректируются цены, что снижает инфляционные риски. Но задача регулятора – не дать спирали раскрутиться. Поэтому ФРС будет особенно внимательно следить за инфляционными ожиданиями. Они выйдут завтра в 17:00 МСК.

Бостик в вопросе о повышении ставки на 1 п.п. не стал отрицать и такой вероятности. И в целом нынешние данные действительно оказались неожиданными и развязывают ФРС руки для агрессивных действий.
Мы уже видели, что ФРС может себе позволить задрать ставку выше обещанного. Не исключаю такой возможности и в этот раз. Для рынков повышение ставки на 1 п.п. может обернуться волатильностью, но вряд ли станет началом обвала, так как в доходности облигаций повышение ставки на 1 пункт закладывается со все большей вероятностью. Все всё понимают.
Коган Евгений