Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

"Селигдар" до 2024 года направит на геологоразведку Кючуса около ₽3 млрд, намерен продавать золото иностранным покупателям в РФ за рубли

«Селигдар» планирует потратить на геологоразведочные работы и технологическое изучение руд месторождения Кючус в Якутии около 3 млрд рублей. После этого еще 40 млрд рублей компания направит на инфраструктурное строительство объекта. 

«Объект крупный, срок эксплуатации будет превышать 10-15 лет. Расчетный объем производства как минимум 10 тонн [золота в год с даты выхода на проектную мощность в 2029 году]. Дальше распределим, может и больше»

«Появилось достаточно много покупателей, которые уже работают внутри России — это и индийские игроки, и арабские игроки, и китайские игроки. То, на что компания нацелена — это минимизация дисконта и получение выручки в рублях, потому что выходить в международное пространство не хочется — это сейчас непредсказуемая вещь»

1-3% от стоимости золота за переаффинаж заводом со статусом Good Delivery — хороший уровень для производителей.

«[Переаффинаж] стоит <...> десятую часть процента. Соответственно, если вы говорите 1-3%, то это чистая прибыль схемы. Я думаю, что 1-3%, если будут выходить на эти уровни наши производители, это будет достаточно хороший показатель, если удастся достичь такого дисконта»


«Селигдар» намерен продавать золото иностранным покупателям в России за рубли — ТАСС (tass.ru)

«Селигдар» до 2024 года направит на геологоразведку Кючуса около 3 млрд рублей — ТАСС (tass.ru)