Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ОФЗ с привязкой к инфляции подстрахуют во 2 полугодии 2022 года - Финам

В июне 2022 г. в России была зафиксирована дефляция, что является нехарактерным явлением для этого периода года. Между тем мы бы не сбрасывали со счетов риски оживления темпа роста потребительских цен в ближайшие месяцы, принимая во внимание, в частности, потенциальные проблемы со стороны предложения. Открытие позиции в ОФЗ с привязкой к инфляции, которые сейчас торгуются ниже номинала, позволяет защититься от этого риска.
     ОФЗ с привязкой к инфляции подстрахуют во 2 полугодии 2022 года - Финам
По оценке Росстата, дефляция в июне 2022 года составила 0,35%, тогда как в июне прошлого года в России наблюдалась противоположная картина – инфляция в 0,69%.

Отметим, что уход ценовой динамики в отрицательную область в месячном выражении произошел впервые в этом году: в январе 2022 г. инфляция составила 0,99%, в феврале — 1,17%, в марте — 7,61%, в апреле — 1,56% и в мае — 0,12%.

В июне значительное влияние на динамику цен оказало удешевление плодоовощной продукции, цену на которую снизились на 9,57%. Так, капуста белокочанная подешевела на 31,5%, помидоры – на 28,3%, огурцы – на 19,8%, свекла – на 15,0%.

Отметим нетипичность дефляции в июне: за всю историю наблюдений (с 1991 г.) в этом месяце ни разу не было зафиксировано дефляции. В последний раз снижение цен за месяц в РФ наблюдалось в сентябре 2020 г.

Замедление инфляции не могло пройти незамеченным для участников долгового рынка. В частности, облигации с привязкой к инфляции, которые в апреле-мае показывали бодрый рост на фоне отчетов Росстата по ценовой динамике, в последние недели теряли в цене. Так, выпуск самой короткой такой ОФЗ (серии 52001 с погашением в августе 2023 г.) с начала июня подешевел со 103,5% до текущих 99% от номинала.

Интересным моментом является то, что трактовка текущей ценовой динамики отнюдь не однозначна. Так, в конце июня глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что не видит рисков дефляционной спирали в РФ, а наблюдаемое снижение цен во многом является лишь коррекцией после резкого их взлета в конце февраля-начале марта этого года. Вчера зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что говорить сейчас о дефляции в России неуместно, поскольку для этого нет предпосылок. Для формирования явной дефляционной тенденции, по его словам, должны реализоваться как минимум две предпосылки. Первая — должны сформироваться очень низкие инфляционные ожидания, которые заставляют населения и бизнес ожидать дальнейшего снижения цен и тем самым сокращать свой спрос. «У нас текущая ситуация состоит в том, что инфляционные ожидания сильно возросли в результате событий этой весны», — отметил г-н Заботкин. Второй необходимой предпосылкой является приближение к нулевой отметке темпов роста денежной массы в экономике. «У нас об этом речи не идет: темпы роста денежной массы, по данным за май, составили 16,2% год к году, что весьма далеко от нуля. Более того, это вблизи максимумов за весь период таргетирования инфляции с 2014 года», — подытожил зампред ЦБ.

Кроме того, по нашему мнению, нельзя исключать второй волны ускорения темпа роста цен осенью на фоне исчерпания товарных запасов, потенциального ослабления курса рубля, а также изменения модели потребительского поведения по мере снижения процентных ставок по потребкредитам и депозитам. В первую очередь опасения вызывает потенциальный дефицит предложения в России готовой продукции и комплектующих, связанный с исчерпанием запасов на фоне сократившегося импорта, если к тому моменту не удастся заместить выбывшую продукцию за счет нового (в том числе «параллельного») импорта или импортозамещения. Мы полагаем, что дефицит предложения может в большей степени способствовать росту цен, чем снижение спроса его подавлять.

Таким образом, наше предположение состоит в том, что текущее замедление инфляции – это временное явление, и не стоит расслабляться. Самым непосредственным инструментом защиты инвесторов от инфляционного риска являются специальные облигации, номинал и купонные платежи по которым постоянно пересчитываются согласно индексу потребительских цен, который рассчитывает Росстатом.  В частности, инвестирование в ОФЗ с защитой от инфляции позволит получить доход плюс 2,5% к той инфляции, которую зафиксирует Росстат за период владения бумагой. На серии аналитических вебинаров «Пульс рынка» Юлия Афанасьева поможет вам подобрать ОФЗ.

Как отмечено выше, текущая дефляционная динамика негативно повлияла на цены таких облигаций, в результате чего все они торгуются ниже своего номинала. Это подразумевает получение инвестором реальной доходности, которая выше 2,5% (ставки купона по таким бумагам).
     ОФЗ с привязкой к инфляции подстрахуют во 2 полугодии 2022 года - Финам
И все же реальная доходность – это хорошо, но хотелось бы все-таки понять, на какую номинальную доходность можно рассчитывать, если прямо сейчас открыть позицию, например, в самой близкой по погашению ОФЗ с привязкой к инфляции? Для этого нам нужен прогноз по инфляции, чтобы на его основе осуществить расчет размера индексации тела и купонных платежей за период владения бумагой.

В качестве такого прогноза примем инфляционные ожидания Банка России. Официальный прогноз ЦБ составляет 14-17% по итогам 2022 г. и 5-7% в 2023 г. В кулуарах Петербургского международного экономического форума председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России может идти ближе к нижней границе прогноза на 2022 год в 14-17% при сохранении текущих тенденций с ценами и снижении инфляционных ожиданий.

Если принять в качестве прогнозных значения 14% в дек/дек в 2022 г. и 6% в 2023 г., то согласно нашим расчетам инвестирование в ОФЗ серии 52001 позволит получить доходность 8,4%. Отметим, что доходность к погашению классической ОФЗ с фиксированным купоном серии 26215, которая погашается ровно в тот же день, что и наша «инфляционная» ОФЗ (16 августа 2023 г.), сейчас составляет 8,1%. Иными словами, стоимость страховки от инфляционного риска сейчас практически равна нулю.

Итак, наш анализ показал, что «инфляционные» ОФЗ сейчас вполне конкурентоспособны с точки зрения генерации дохода, обеспечивая инвестору также защиту и от инфляционного риска. Мы рекомендуем ОФЗ серии 52001 к покупке.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 12.07.2022.