Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ситуация для миноритарных акционеров Petropavlovsk становится непредсказуемой - Открытие Инвестиции

Petropavlovsk — одна из крупных золотодобывающих компаний с активами в России, зарегистрированная в Великобритании, объявила об отзыве листинга акций с Лондонской биржи и МосБиржи в связи с введением процедуры внешнего управления. К текущему моменту компания не смогла осуществить выплаты купонов по конвертируемым еврооблигациям на сумму $0,84 млн и выплаты в пользу «Газпромбанка» по кредитам на сумму $87,1 млн и $201 млн (последний переуступлен УГМК), требование по уплате которых было получено в апреле 2022 года. Petropavlovsk сообщила, что ведет переговоры с двумя потенциальными покупателями активов своих дочерних компаний.

После начала специальной военной операции и последовавших за этим санкций и контрсанкций, ограничивших компанию в управлении своим финансовым положением («Газпромбанк» находится под британскими санкциями + есть сложности в реализации золота + валютные ограничения), вопрос перехода под внешнее управление оставался вопросом времени.

Формально, у компании стоимость чистых активов на последнюю дату публикации отчетности, 30 июня 2021 года, составляла $710 млн. и позволяла исполнить обязательства перед кредиторами в „нормальных“ условиях, продав часть активов или привлекая финансирование. Однако из-за продолжающегося не первый год корпоративного конфликта и всех последующих после 24 февраля проблем, шансы на такое разрешение ситуации стали низкими.

Среди акционеров компании находятся фонд Prosperity (7,8%) и Южуралзолото (29,2%). Они приложат усилия, чтобы сохранить для себя акционерную стоимость, и, вероятно, также и для миноритариев, но кредиторы в лице УГМК будут серьёзными противниками в борьбе за актив. В любом случае, для акционеров текущая ситуация выглядит проблемной, и даже полное возмещение в текущих условиях владельцам конвертируемых облигаций не гарантировано. Процедуры банкротства (вполне вероятно после введения внешнего управления) в любой юрисдикции идут долго, а с учётом всевозможных санкционных/контрсанкционных ограничений процедура «разбора завалов» обещает быть еще более долгой.

Мы отзываем свои предыдущие рекомендации по Petropavlovsk, поскольку ситуация для миноритарных акционеров становится непредсказуемой. Вероятность восстановления стоимости бизнеса присутствует, но она сильно зависит от регуляторных ограничений.
Затолокин Антон
«Открытие Инвестиции»