Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Создание субсчетов для россиян в Euroclear - первый "шажок" на пути к разблокировке бумаг - Солид

Euroclear создал для держателей российских «дефолтных» евробондов отдельные субсчета для учета доходов. Бельгийская депозитарно-клиринговая компания Euroclear открыла субсчета в долларах и евро для учета доходов держателей двух выпусков российских еврооблигаций. Соответствующий информационный бюллетень был опубликован в конце прошлой недели.

Речь идет о выпусках Russia-2026 (в долларах) и Russia-2036 (в евро). По оценкам экспертов, механизм может быть применен к 20% владельцев этих выпусков. Юристы предупреждают, что пока с денежными средствами на этих счетах ничего сделать будет нельзя. Но участники рынка допускают возможность получения купонных выплат и погашений в иностранной валюте в будущем, пишет «Ъ».

Пока, по всей видимости, это лишь техническая мера. Однако, как нам кажется, создание субсчетов является первым «шажком» на пути к разблокированию бумаг, застрявших в Euroclear. В последнее время мы видим определенные «шаги назад» в ЕС на фоне грядущей рецессии и проблем с ценами на энергоносители. Поэтому надежда у российских инвесторов на разблокировку, на наш взгляд, остаётся.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»