Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЕЦБ придется повышать ключевую ставку - Коган Евгений

Несколько слов о паритете Евро/Доллар.

Европа же нетто-экспортер, а значит, в целом снижение курса евро должно благоприятно влиять на экономику Европы, снижая издержки?

Начнем с причин. Ослабление второй по использованию резервной валюты объясняется:

▪️Опасениями возможной рецессии
▪️Политикой ФРС
▪️Ростом потребительских цен
▪️Угрозой обострения энергетического кризиса
▪️Ну и наконец, происходящее в Украине, разумеется, является серьезным ударом по Европе. Дядя Сэм может потирать лапы. Серьезный экономический конкурент дрыгает лапками в конвульсиях. Осталось как-нибудь ослабить Китай. И… все супер. Но эта задачка посложнее будет.

Кстати, по тем же причинам под давлением остаются японская йена и фунт стерлингов. Как мы увидели на примере рубля, излишне крепкая или излишне слабая валюта приносит больше проблем, чем пользы.

Почему же европейский регулятор сидит сложа руки? Как отмечают аналитики ING, в ЕЦБ боятся переборщить с ужесточением монетарной политики, так как это приведет к ухудшению экономической ситуации в блоке.

А что насчет интервенции на валютный рынок? Еще в 2016 году авторы доклада Deutsche Bank предложили выработать план по регулированию валютных рынков по примеру соглашения «Плаза» 1985 года, чтобы замедлить укрепление доллара. Единственное различие в том, что тогда целью было поддержание китайского юаня. Страны опасались, что дальнейшее ослабление CNY может нанести ущерб экономике США и других стран.

Падение же евро означает, что европейские компании и потребители будут платить больше за товары и услуги, которые они импортируют. И прежде всего – энергоносители.

Ведь вот какая незадача – цены на мировом энергетическом рынке-то в долларах США. Ю си комрадс, наглость-то какая. То есть мы понимаем, если считать в евро, цена на нефть и особенно на газ для европейцев выросла за последние полгода на целых 12%. При этом не факт, что европейский экспорт подорожает на международных рынках.

Еще одним побочным эффектом станет усугубление инфляционных давлений в блоке.

Посмотрим статистику по отдельным странам Европы:

Испания
CPI — 10,2% при прогнозе в 9,0 и предыдущем значении 8,7%
PPI — 43,6%. Жуть.

Греция
CPI — 12,1%. Предыдущее значение 11,3%.
PPI — 43,0%.

Италия
CPI — 8,0%. Предыдущее значение 6,8%
PPI — 34,6%.

Эстония CPI — 21,9%(!) Предыдущее значение 20,0%
PPI — 33,7%.

На эти цифры просто страшно смотреть.

Разумеется, не все так трагично в Германии:
CPI — 7,6% при предыдущем значении 7,9%.
PPI — 1,6%.

И во Франции: CPI — 5,8% при предыдущем значении 5,2%
PPI — минус 0,1%.

Очень пестрая картинка. Главная ее черта – абсолютная несхожесть цифр по разным странам. Согласитесь, смотрится бредово. А причина проста – при единой монетарной политике очень серьезно отличается фискальная и соответственно, бюджетная политика. Ну а далее… далее автоматом все тот же злокозненный вопрос о единстве Европы. Текущем и главное будущем.

Но, кстати, и сам «клуб» ведущих мировых экономических держав (тогдашняя G5) в середине 1980-х годов представлял собой гораздо более сплоченное и внутренне скоординированное объединение, чем нынешняя G7. Учитывая тот факт, что еще в июне 2015 г. члены «большой семерки» не смогли договориться о согласованных валютных интервенциях, вероятность «Плаза 2» остается низкой.

Возможно, ситуация изменится, когда в инфляция в США окажется под контролем. Ждать осталось недолго – многое может измениться уже после сегодняшних цифр по инфляции в США. В 15:30 по Москве будем умнее.

Подводим итог. Неуклонное укрепление доллара – не сахар для европейцев. Так что, как ни вертись… но ставку им повышать придется. C'est la vie.
Коган Евгений