Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: МТС, Petropavlovsk, Tele2, Русагро, ТМК, Газпром, Euroclear — 13/07/22

У инвесторов появился шанс получить в будущем валютные выплаты по российским бумагам

Euroclear создал для держателей российских «дефолтных» евробондов отдельные субсчета для учета доходов. По оценкам экспертов, механизм может быть применен к 20% владельцев этих выпусков. Юристы предупреждают, что пока с денежными средствами на этих счетах ничего сделать будет нельзя. Но участники рынка допускают возможность получения купонных выплат и погашений в иностранной валюте в будущем.

https://www.kommersant.ru/doc/5459118

 

«Северный поток – 2» частично оправдался в Европейском суде

Европейский суд юстиции (Court of Justice of the European Union) частично признал правоту компании – оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG по иску против Еврокомиссии (ЕК), говорится в заявлении суда от 12 июля. Речь идет об иске в отношении поправок в газовую директиву ЕС о регулировании газопроводов из третьих стран. В релизе уточняется, что суд Евросоюза общей юрисдикции совершил ошибку в своем решении от 20 мая 2020 г., отклонив иск о дискриминационном характере поправок газовой директивы для «Северного потока – 2». Таким образом, Nord Stream 2 AG, находящаяся сейчас под антироссийскими санкциями, может подать иск против директивы в Европейский суд юстиции для повторного рассмотрения.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/12/931059-severnii-potok-opravdalsya

 

В РФ может появиться новый вид некредитных финансовых организаций

Исламский банкинг, предполагающий отсутствие каких-либо процентных доходов, может быть узаконен в России в скором времени. Заниматься им смогут некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ). Их регулятором станет ЦБ, он же будет вести реестр таких компаний и осуществлять надзор над ними. ОПФ смогут привлекать средства от граждан и юрлиц и вкладывать их в соответствующие нормам исламского права проекты на партнерских началах, что в целом напоминает доверительное управление. ЦБ готов к инновациям, но предпочитает сначала протестировать новый режим на ограниченном круге регионов.

https://www.kommersant.ru/doc/5459001

 

Шесть заводов получили освобождение от уплаты акциза

Правительство освободило шесть машиностроительных предприятий, в том числе Волжский трубный завод и «Алтайвагон», от необходимости уплаты акциза на жидкую сталь по итогам второго квартала. При этом пока Минфин не готов отменять акциз для всей отрасли, несмотря на падение выпуска стали на фоне санкций и укрепления рубля. Эксперты, впрочем, считают, что рентабельность у сталелитейных компаний остается относительно высокой даже в текущих реалиях.

https://www.kommersant.ru/doc/5459112

 

Производители сахара просят запретить беспошлинный импорт

Российские производители пытаются инициировать запрет на беспошлинный ввоз в страны ЕАЭС европейского сахара. Через отраслевую ассоциацию они просят Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) не продлевать эту меру, истекающую в конце августа. Участники рынка опасаются, что ввозимый продукт может оказать серьезное давление на цены в РФ, что приведет к сокращению посевов сахарной свеклы. Эксперты отмечают, что меру можно сохранить в практике как точечную для ситуаций локального дефицита сахара.

https://www.kommersant.ru/doc/5459126

 

Tele2 выделяет башенные активы в отдельную структуру

Tele2 начал реструктуризацию компании с последующим выделением башенного бизнеса в самостоятельное юрлицо. Этот шаг необходим для дальнейшей продажи актива. В прошлом году свои башенные компании продали «Вымпелком» и «МегаФон». Есть такие планы и у МТС, но в текущих экономических условиях найти покупателя будет непросто, отмечают эксперты. Они допускают, что операторы могут сохранить присутствие в активах и попытаться найти партнера в виде инвестиционного фонда.

https://www.kommersant.ru/doc/5459041

 

Petropavlovsk запросил внешнее управление и будет продавать активы

Представитель Petropavlovsk пояснил «Ведомостям», что компания является неплатежеспособной в соответствии с законодательством Великобритании о несостоятельности, поэтому и подано заявление о введении внешнего администрирования. «О банкротстве речь пока не идет», – сказал он. По его словам, работа внешних управляющих заключается в продаже активов и рассмотрении требований кредиторов с целью их погашения из любых средств, полученных после оплаты административных расходов. Собеседник добавил, что после передачи Petropavlovsk под внешнее администрирование листинг акций на LSE будет аннулирован.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/12/931047-petropavlovsk-prodavat-aktivi

 

МТС разрабатывает свой аналог Apple Pay и Google Pay

О работе МТС над новым сервисом «МТС Pay» «Ведомостям» рассказал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин. По его словам, оператор разрабатывает это платежное решение в партнерстве с «МТС банком», а также с Национальной системой платежных карт (НСПК). Компания рассчитывает создать «бесшовный сервис, который был у пользователей Google Pay и Apple Pay», объясняет Воронин. «МТС Pay» будет представлять собой экосистему платежей, включающую бесконтактную оплату (NFC, QR-код, Face ID), оплату покупок с баланса мобильного телефона, а также пополнение счета телефона и др., рассказал он. Пользоваться сервисом смогут клиенты любых банков и абоненты всех операторов, скачав приложение сервиса и зарегистрировавшись в системе «МТС ID». Для получения «MTC ID» не требуется быть абонентом МТС, подчеркнул представитель оператора.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/07/12/931052-mts-analog-apple-pay