Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль может продолжить свой рост - Промсвязьбанк

Российский валютный рынок.

Пара доллар-рубль завершила торги в понедельник укреплением рубля, вновь опустившись под отметку 60 руб.

Последние три дня торговая активность на валютном рынке заметно снижается, а рубль вновь переходит к укреплению. По нашим оценкам, данная динамика связана с сужением спроса на иностранную валюту и сохранением активности экспортеров, пытающихся продать валютную выручку по более выгодному курсу. Стоит отметить, что рубль выглядит заметно увереннее других валют развивающихся рынков, которые корректируются на фоне спада аппетита инвесторов к риску. При этом, нефтяные котировки остаются под давлением, что в целом было проигнорировано рублем в ходе вчерашних торгов.

Что более интересно, между евро и долларом образовался паритет впервые за 20 лет на фоне продолжающего рост доллар в преддверии жесткой ДКП ФРС. Полагаем, что до заседания ЕЦБ (21 июля) динамика может сохраниться, а доллар стать дороже европейской валюты. Также отметим, что ряду инвесторов стали доступны торги бумагами, обращающимися на Гонконгской бирже, ввиду чего формируется заметный спрос на Гонконгский доллар, а гкд к рублю слабел более сдержанно, чем остальные валюты.
Сегодня мы ожидаем, что курс доллара может продолжить свое снижение к нижней границе диапазона 56-58 руб. – явных сигналов для укрепления иностранной валюты пока не наблюдается, а техническая картина располагает к сохранению динамики прошлого дня.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»