Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Министр финансов Антон Силуанов о курсе рубля, дивидендах «Газпрома» и оплате российского экспорта рублями — интервью, Ведомости

— Никто не отменял общий подход о том, что компании с госучастием должны делиться прибылью через дивиденды, мы не отказываемся от принципа выплат акционерам половины чистой прибыли по МСФО. 

— Для того чтобы у «Газпрома» сохранились ресурсы для осуществления инвестиционных проектов, таких как газификация внутри страны, строительство газопровода в Китай «Союз Восток» и др., было решено оставить прибыль в компании целиком.

— Временный отказ от дивидендов отнюдь не означает, что в следующие годы такая практика будет продолжена.

— Я не стал бы говорить, что доллар по 50 – это наша новая реальность. Да, курс у нас плавающий, поэтому сильный платежный баланс в результате снижения импорта, хороших поступлений от продажи энергоресурсов и ограничений по капитальным операциям давит на укрепление рубля. 

— В сегодняшней ситуации необходимо воссоздать систему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила.

— Закупки валют недружественных стран, прежде всего долларов и евро, сейчас невозможны. В обозримом будущем картина не изменится.

— Капитальные операции сегодня ограничены. Это действительно оказывает влияние на рубль. Сегодня мы уже открыли почти все ранее введенные «заглушки»: практически все некапитальные ограничения сняты. 

— Прежде всего планируем максимально переводить расчеты во внешней торговле на рубли.

— Мы не планируем переходить на бартер, но, если наши компании будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте, мы не будем этому препятствовать.

— Мы за перевод любых расчетов во внешней торговле на российскую валюту. В нынешних условиях это справедливо.

— Недавно «Газпром» предложил продавать СПГ за рубли. Как вы к этому относитесь? — Всячески поддерживаем.

«Доллар по 50 – не наша новая реальность» — Ведомости (vedomosti.ru)