Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ российских дивидендных акций: актуальный состав - СберИнвестиции

У нас есть не только подборка акций, от которых мы ждём роста котировок, но и подборка компаний, платящих дивиденды. Сейчас инвесторов во многом привлекают именно компании, платящие дивиденды, поэтому эти подборки довольно схожи.

⚡️ Сейчас мы исключили из дивидендной подборки акции Газпрома в связи с решением акционеров не выплачивать дивиденды за 2021 год. Подборку покидают акции ФосАгро, так как её акционеры тоже не утвердили дивиденды за 2021 год. Совет директоров ФосАгро даст свои рекомендации по дивидендам на следующем заседании. Хотя компания пока не отказалась от выплаты, поступившая новость представляется негативной для её котировок.

💎 Мы также исключаем акции Норникеля. Президент и основной акционер Норникеля Владимир Потанин в интервью РБК заявил о начале переговоров о слиянии Норникеля и РУСАЛа. Как мы уже писали, потенциальная сделка несёт риски для дивидендных выплат Норникеля.

💼 В подборке остаются акции пяти компаний, которые выплачивают дивиденды. Это Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, РусГидро, Интер РАО и МТС. Четыре из них выплатили дивиденды по итогам 2021 года и сохраняют шансы на продолжение выплат по итогам 2022 года. Совет директоров ЛУКОЙЛа не отказался платить дивиденды за 2021 год, а лишь рекомендовал отложить решение о выплате до конца 2022 года.
СберИнвестиции
           Топ российских дивидендных акций: актуальный состав - СберИнвестиции