Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что с российской экономикой в цифрах? - Коган Евгений

Более четырех месяцев назад экономика РФ столкнулась с серьезным экономическим шоком. Посмотрим, как на это отреагировала экономика. И начнем с конкретных цифр.

▪️ВВП за второй квартал пока не посчитан. Поэтому посмотрим на ближайшие аналоги. По данным Росстата, индекс выпуска товаров и услуг в апреле и мае упал на 2,4% (м/м) и 3,2% (м/м) соответственно. Оборот организаций в мае упал на 9,5% (м/м).

▪️Промышленность. Упала в мае на 1,7% (г/г), причем падение ускоряется – в апреле падение было на 1,6% (г/г). В частности, добыча полезных ископаемых снизилась на 0,8% (г/г) в мае после 1,6% в апреле. Тут падение, напротив, замедляется.

Обрабатывающая промышленность упала в мае на 3,2% (г/г) после падения на 2,1% и на 0,3% двумя месяцами ранее. Тут однозначно падение ускоряется. В целом с начала года больше всего просели производства всего, что касается транспорта, оборудования и т.д. Производство автотранспортных средств, прицепов и полупроводников падает очень быстрыми темпами: — 65% (г/г) за первые 5 месяцев года и -29% (м/м), в частности, в мае. Также продолжают падать производства прочих транспортных средств и оборудования (-16,3% (м/м)), производство электрооборудования (-14,5% (м/м).

Причины таких просадок понятны. Падает все, по чему бьют санкции, то есть те отрасли, где для производства необходимо иностранное оборудование.

▪️Розничная торговля. Оборот в мае упал на 10,1% (г/г) после падения на 9,8% месяцем ранее. Больше просела торговля непродовольственными товарами (-17,2% (г/г)) по сравнению с продовольственными (-1,8% (г/г)). Тут, опять же, все объясняется санкциями – серьезная доля оборудования, техники, одежды и т.д. элементарно перестала поставляться.

▪️Платные услуги населению. В годовом выражении растут из-за низкой базы 2021 г. Тем не менее, динамика «месяц к месяцу» не самая позитивная. В мае платные услуги упали на 2,5% после падения на 2,9% месяцем ранее. Тут роль играют и санкции в виде ухода многих компаний из РФ, и снижение спроса со стороны населения.

▪️Безработица. Уровень безработицы в мае составил 3,9%, что является исторически низким уровнем. Цифры пока выглядят неплохо, людей пока не так активно сокращают, а отправляют в вынужденные отпуска, сокращают зарплаты и рабочий день. Тем не менее, мы ожидаем, что к концу года безработица вырастет, так как начнется реальная подстройка рынка труда под новые условия.

Мы видим, что разрыв устоявшихся экономических связей негативно сказывается на показателях уже сейчас. Но наблюдаемые просадки не сопоставимы с тем, что происходило, например, во время ковида. Причина в том, что нынешний на шок очень отличается от резких локдаунов. На санкции экономика РФ будет реагировать постепенно. Недостаток иностранного сырья и оборудования с каждым месяцем будет сказываться все сильнее.

Что в итоге ожидать? На мой взгляд, самым сложным окажется второе полугодие 2022 года. Поскольку у очень большого количества предприятий к этому моменту закончатся запасы, а при этом параллельный импорт к этому моменту не будет еще налажен. Вот поэтому цифры пока не такие уж и плохие, показательными цифры станут в 3 и 4 кварталах.

Основная «интрига» всей этой ситуации – насколько успешно российская экономика будет подстраиваться под санкционные реалии и как будет заменять выбывшие звенья.
Коган Евгений