Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возвращение турбины Газпрому не спасет Европу от энергокризиса - Синара

Газпром: Канада вернет Германии турбину для «Северного потока»

Канада вернет в Германию отремонтированную газовую турбину, необходимую Газпрому для газопровода «Северный поток». Доставка турбины в Россию через Германию займет до двух недель. Джонатан Уилкинсон, глава министерства природных ресурсов Канады, в минувшую субботу (9 июля) заявил, что правительство дает временное и отзывное разрешение, выводящее турбины из-под санкций, чтобы обеспечить Европе доступ к надежным и не очень дорогим энергоресурсам. Комментарий.

Мы не ожидаем, что в результате возврата одной турбины потоки газа в Европу радикально увеличатся, а дефицит на рынке ЕС в преддверии отопительного сезона ослабнет. Из шести основных турбин только одна находится в Канаде, еще две выведены из эксплуатации, поскольку нуждаются в ремонте. В результате уменьшения числа работающих турбин операционные мощности «Северного потока» с середины июня сократились на 60% до 67 млн м3 в день, что лишь частично компенсирует установка турбины, которую вернет Канада. В краткосрочной перспективе (11–21 июля) потоки в Европу снизятся в связи с ежегодным ремонтом газопровода «Северный поток».

На текущий момент наш рейтинг по акциям Газпрома на пересмотре: неопределенность связана со сроком действия повышенного НДПИ и экспортными объемами, а это предполагает широкий разброс справедливых оценок (от 180 до 320 руб./акцию).
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
Синара ИБ