Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Энергетическая повестка будет "рулить" рынками еще достаточно долгое время - Коган Евгений

Впереди новая торговая неделя и новые темы для переживаний.

Начнем с энергетики.

▪️Цены на газ немного опустились в Европе – с рекордных почти $2000 до $1770. Если честно, пока хрен редьки не слаще.

▪️Министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше предупредила о необходимости для страны быть готовой к полной остановке поставок российского газа. Ну а пока с 7 утра сегодняшнего дня и до 21 июля обе нитки Северного Потока остановлены на плановый ремонт.

▪️Аналитики JPMorgan прогнозируют скачок котировок на «черное золото» до $380 за баррель в случае, если Москва сократит экспорт природного ископаемого. Допустят ли в Европе такой сценарий?

▪️История с «канадскими трубами» показала, что ухудшение энергетического кризиса не входит в планы блока. Проблема в том, что поиск альтернатив требует не только времени, но и инвестиций, а прибегать к ядерной энергетики в той же Германии до сих пор отказываются. При этом рекордное за 15 лет обмеление главной реки Германии, Рейна ставит под угрозу поставки угля в страну.

▪️Масла в огонь, вероятно, добавит ограничение работы черноморского порта, через который проходит основной поток казахстанской нефти в европейском направлении.

▪️В Ливии, между тем, генерал Халифа Хафтар, с чего-то вдруг также активизировал военную кампанию, которая в последние недели нарушила экспорт нефти и газа из страны. Совпадение, никак иначе… Бывает.

▪️На этой неделе Байден посетит Саудовскую Аравию, где, как ожидается, будут обсуждаться вопросы увеличения добычи нефти странами Персидского залива. Проблема в том, что теоретическая мощность Саудовской Аравии составляет 12-12,5 млн. баррелей в день, из которых в настоящее время она производит 10,5 млн. б/с. На восстановление оставшихся 1,5-2 млн. б/с мощностей может уйти несколько месяцев.

Вывод. Энергетическая повестка будет рулить рынками еще достаточно долгое время. Хотя ни в $380, ни даже $200 за барель особо не верю. Еще год назад при таком бешеном восстановлении экономики, в условиях лавинообразного сокращения предложения… теоретически можно было бы об этом говорить. Но не сегодня, когда мир потихоньку скатывается в рецессию. При всем уважении к гениям аналитического фронта из JPMorgan – не убедили.
Коган Евгений

Помимо энергетики причин для роста волатильности рынков на этой неделе будет «вагон и маленькая тележка».

▪️В первую очередь, это сезон квартальной отчетности в США. Аналитики FactSet оценивают темпы роста прибыли компаний S&P 500 в 4,1%, что станет самым низким показателем с 4 квартала 2020 г. Cтратег Citigroup Роберт Бакленд ставит на 0%-5%. Крис Хаверленд из Wells Fargo считает, что рост прибыли S&P 500 во 2 квартале составит 5,7%. Боюсь, что реальные цифры окажутся довольно скромными. Безумно оптимистичных отчетов НЕ ЖДУ.

▪️С точки зрения макроэкономических данных, все внимание инвесторов будет приковано к американским CPI и PPI, ВВП Китая и немецкому индексу ZEW.

— Рост индекса потребительских цен в США снова может вызвать волну risk-off на рынке и новое укрепление доллара США относительно других валют. 13 июля в 15:30 по Москве все узнаем. Предыдущее значение за май было 8,6. При прогнозе 8,3. Сейчас даже прогноз инфляции за июнь уже звучит грозно – 8,8%. Неужели реальные цифры будут выше 9%? Если честно, не думаю.

— 14 июля в 15:30 мы узнаем цифры по индексу PPI. Есть ожидания, что он немного сократится до уровня 10,7. Если же в реальности цифры будут несколько ниже и по PPI, и по CPI – вполне возможно рынкам это понравится. Тогда можно ждать некой волны ослабления доллара США и уход индекса DXY снова на уровень 105-106.

— Что касается Европы, вряд ли блоку удастся избежать рецессии. Падение евро, вероятно, приведет к еще большему росту потребительских цен.

▪️В пятницу стартует встреча министров финансов и управляющих центробанками стран G20. Официально страны обсудят реализацию рамочного соглашения по обеспечению стабильного, устойчивого и сбалансированного роста, реформирование международной финансовой архитектуры и ход реформы системы финансового регулирования. Нам же кажется, что одной из ключевых тем обсуждения станет сильный доллар.

▪️Остается нерешенным вопрос замены Бориса Джонсона в Великобритании. По данным BBC, вскоре уже «бывший премьер-министр» продолжит возглавлять британское правительство до тех пор, пока не будет выбран новый глава партии. До сих пор рынки игнорировали политический кризис в стране, однако все может измениться, когда станут ясны приоритеты нового правительства.

▪️Ну и наконец, более чем серьезная тема, которая без сомнения будет влиять на рынки в предстоящую неделю – это Китай и коронавирус. По данным Bloomberg, c 11 июля по 18 июля в Макао закрываются почти все деловые помещения, включая казино. Всему виной рост случаев заражения коронавирусом, а точнее политика нулевой терпимости. Если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться, локдаун будет продлен.

Угроза новых ограничений зависла также над Шанхаем. По данным городской комиссии по здравоохранению, новая вспышка заболеваемости связана с работой караоке-бара, в котором сотрудники и клиенты не соблюдали меры безопасности. В связи с этим все аналогичные заведения будут временно закрыты, а жители будут вынуждены снова массово сдавать тесты на коронавирус. Такими темпами цели по ВВП стране достичь не удастся.

Одним словом, неделя предстоит весьма бурная. Рынки могут полетать. Причин на то – хватает.