Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль может частично отыграть свои позиции - Промсвязьбанк

Пара доллар-рубль в конце прошлой недели частично сбросила накопленную перекупленность американской валюты, вернувшись к отметке 61 руб.

После сильного ослабления рубля на валютном рынке из-за активизации спекулянтов в ожидании решения Правительства о возобновлении валютных интервенций в валютах дружественных стран, а также коррекции нефтяных котировок, национальная валюта в конце недели вновь перешла к укреплению. По нашим оценкам, поддерживало рубль в первую очередь, выход спекулянтов со своих длинных позиций, что заметно на снижение торговой активности, а также локальная перекупленность иностранной валюты.

Стоит отметить, что на внешних рынках доллар к корзине развитых валют продолжил обновлять 20 летние максимумы при поддержке заявлений о более жесткой ДКП ФРС, а также опасений о рецессии экономики США. Заметим, что отношение евро к доллару вплотную приблизилось к 1, а на этой неделе стартует сезон отчетности в США, который в случае пессимистичных прогнозов компаний, может сделать доллар локально более крепкой валютой, чем евро.

Сегодня мы ожидаем, что курс доллара на МосБирже может продолжить сбрасывать перекупленность и опуститься в диапазон 59-60 руб., в котором наблюдается важный уровень поддержки. Более сильное укрепление рубля пока выглядит маловероятным.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»