Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: акциз, КАМАЗ, Globaltruck, РЖД, Газпром — 11/07/22

Неквалифицированные инвесторы получили новый инструмент

На рынке коллективных инвестиций появился редкий продукт — закрытый паевой фонд (ЗПИФ) жилой недвижимости, доступный неквалифицированным инвесторам. С такого предложения УК «Тинькофф Капитал» решила выйти в сегмент розничных ЗПИФов недвижимости. Другие управляющие компании не спешат предлагать такие продукты розничному инвестору, видя объективные ограничения по потенциалу роста цен жилья.

https://www.kommersant.ru/doc/5457804

 

Правительство заново начнет работу над железнодорожными тарифами

Минэкономики решило подождать с глобальной тарифной реформой в области грузовых железнодорожных перевозок. Уже имеющиеся наметки, и в первую очередь стоимостную базу тарифов, решено пересмотреть с учетом санкционного давления и макроэкономических изменений. По мнению экспертов, идея здравая, поскольку реальный эффект от санкций можно будет оценить только в начале следующего года, и остается глобальная неопределенность с такими системообразующими параметрами, как курс рубля и конъюнктура товарных рынков, например, угля.

https://www.kommersant.ru/doc/5457788

 

Nord Stream приостановил поставки по «Северному потоку» на 10 дней

Поставки по газопроводу «Северный поток» остановлены на десять дней с 11 по 21 июля. Приостановку ранее анонсировал оператор проекта Nord Stream AG. Компания объясняла, что в этот срок будет проводить плановую профилактику. Оператор заранее согласовал график и план работ с партнерами по транспортировке газа.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62cb5df09a7947027a5479ad

 

Ставки по потребительским кредитам в России упали ниже 20% годовых Стоит ли ждать дальнейшего смягчения условий

В начале июля средняя ставка по потребкредитам упала почти на 4 процентных пункта, оценили эксперты. На динамику повлияла отмена с 1 июля льгот для банков по соблюдению ограничений на полную стоимость кредита, говорят эксперты

https://www.rbc.ru/finances/09/07/2022/62c82a729a7947460cf6f213

 

Транспортные компании начали избавляться от грузовиков

Весной – летом 2022 г. крупные автоперевозчики стали продавать грузовики из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники. В основном речь идет о распродаже парка седельных тягачей – как российских, так и импортных. На проблему уже обратил внимание гендиректор «Камаза». Globaltruck собирается в этом году планово продать 70–100 грузовиков из своего парка объемом примерно 1270 единиц.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/07/930406-transportnie-kompanii-izbavlyatsya

 

В России хотят отменить акциз для металлургов

В России планируется отменить акциз на жидкую сталь — такую инициативу в ближайшее время внесут в Госдуму, сообщили «Известиям» в нижней палате парламента. Акциз вводили из-за резкого подорожания металла, но в условиях санкций он приводит к убыточности металлургических компаний — они вынуждены снижать объемы производства из-за высокой себестоимости. Это, в свою очередь, сказывается на застройщиках. Впрочем, отмена акциза не приведет к резкому снижению цен на квартиры, но девелоперы получат дополнительную уверенность для вывода на рынок новых проектов, прогнозируют эксперты.

https://iz.ru/1362009/mariia-perevoshchikova/stalnoi-argument-v-rossii-khotiat-otmenit-aktciz-dlia-metallurgov